Саратовские пешеходы пожаловались на работу светофоров на Славянской площади

Ждать зеленого сигнала приходится долго, а преодолевать дорогу необходимо очень быстро

Георгий Корнилов | 27 Июня, 2025 16:25

Саратовские пешеходы пожаловались на работу светофоров на Славянской площади

На Славянской площади в Саратове построили кольцевую развязку, облегчающую движение транспорта. Однако пешеходы жалуются, что для них система стала неудобной - чтобы пересечь полосы движения, уходит очень много времени.

Для пешеходов на Славянской площади действуют несколько светофоров: пересечь улицу Чернышевского можно как и прежде у моста через Глебучев овраг. Чтобы дойти до микрорайона Пентагона, необходимо преодолеть еще два светофора, которые находятся на пересечениях Чернышевского с Большой Горной и Соколовой.

Каждый из этих светофоров горит красным для пешеходов 99 секунд, то есть почти две минуты. На Большой Горной за это время успевает собраться целая толпа, которая перекрывает тротуар и вызывает негативные высказывания со стороны следующих прямо горожан.

«У нас за людей считают только тех, кто на колесах. Кто, ходит пешком, видимо, к людям не относятся. А что не сделали, чтоб раз в неделю включался зеленый?», - пожаловался «Телеграфу» саратовец Сергей.

При этом зеленый сигнал для пешеходов загорается всего на 13 секунд. Дабы преодолеть проезжую часть за это время, надо быть в хорошей физической форме. Маломобильные саратовцы рискуют не успеть и оказаться под колесами разгоняющихся данном участке дороги автомобилистов.

Таким образом, чтобы дойти до остановки, надо постоять у двух светофоров по 99 секунд у каждого, и внимательно следить за временем. Если на пару секунд замешкаться и не стартовать сразу при включении зеленого сигнала, перейти дорогу нет шансов, и придется ждать еще 99 секунд, наблюдая, как мимо проезжают нужные автобусы и троллейбусы. Ну, а если требуется включить в маршрут еще и светофор у моста через Глебучев овраг, то время в пути увеличивается еще на 99 секунд.

Отметим, что в отличие от автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, пешеходы ожидают своей очереди под дождем с ветром. К тому же проезжающие мимо автомобилисты не гнушаются сильнее надавить на газ и обрызгать ожидающих зеленого сигнала светофора «безлошадных» саратовцев.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике