Саратовские аграрии дорогой картофель высадили почти на 7 тысячах гектаров
Это составляет 97% от запланированного объема
Иван Тучин | 13 Мая, 2025 09:23
Более половины весенне-полевых работ провели саратовские аграрии - из 3 миллионов гектаров земли обработаны свыше 1,6 миллиона. Об этом сообщил губернатор Роман Бусаргин.
С превышением первоначальных показателей продвигаются в регионе посадки сахарной свеклы - корнеплодом заняты уже 14,6 тысячи гектаров (104% от плана). А дорогой картофель (цены на второй хлеб взлетели до 120 рублей за килограмм) высадили на 6,6 тысячи гектаров (97% от плана). Ранние овощи (лук, морковь, свекла и другие) уже растут на 7,8 тысячи гектаров (47% от плана).
Лидируют по занимаемой площади яровые зерновые культуры - их высадили уже на 882,5 тысячи гектаров (74% от плана). Из общего объема на яровую пшеницу приходятся 241,7 гектаров (89% от плана).
Кроме того, технические культуры засеяли на 773 тысячах гектаров (44% от плана), подсолнечником - 610 тысяч гектаров (40% от плана), яровыми кормовыми культурами - 16,5 тысячи гектаров (21% от плана).
«Посевы озимых на сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии, проведена их весенняя подкормка на площади 879 тысяч гектаров», - заверил Роман Бусаргин.