Саратовская школьница стала призёром конкурса афиш для фестиваля «Театральное Приволжье»

Ученица Аделина Шаталова из студии «Юный художник» заняла третье место

Иван Тучин | 28 Марта, 2025 10:40

Саратовская школьница стала призёром конкурса афиш для фестиваля «Театральное Приволжье»

Школьница из Саратова вошла в число победителей конкурса афиш и плакатов Фестиваля «Театральное Приволжье». Об этом сообщили в пресс-службе полпреда президента в ПФО Игоря Комарова. 

В конкурсе на лучшую разработку афиши или плаката третье место заняла ученица Аделина Шаталова из студии «Юный художник» Саратовского областного учебно-методического центра. Как отметила министр культуры региона Наталия Щелканова, под руководством опытного преподавателя Юлии Сойкиной Аделина создала потрясающую работу, которая заслуженно получила признание жюри.

Напомним, вчера, подвели итоги окружного фестиваля «Театральное Приволжье», который реализуется по инициативе Игоря Комарова. Отмечается, что впервые в региональном этапе приняли участие около 21,5 тысячи молодых актеров из полутора тысяч коллективов.

В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех 14 субъектов округа. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стал город Ижевск.

К участникам проекта от имени полпреда обратился заместитель Олег Машковцев. Он отметил, что фестиваль известен как среди участников и зрителей, так и известных актеров, звезд театра и кино.

"Уверен, что спустя несколько лет на месте актеров, видеоприветствия которых мы видим на трансляции, будут выпускники нашего фестиваля, реализовавшие себя в театральной сфере" , - подчеркнул Машковцев. 

Также он отметил необходимость обеспечить юным артистам условия для роста и развития. По его словам, любителям театра этот конкурс даёт возможность увидеть лучшие постановки.

"Ежегодно количество просмотров спектаклей превышает 50 тысяч, в этом сезоне, после их размещения в ВК-видео, – уже превысило 100 тысяч", - рассказал заместитель полпреда.

В этом году для лауреатов Фестиваля будет организуют образовательную поездку на теплоходе в рамках проекта «ГИТИСФЕСТ. 

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, лучшие театральные афиши и плакаты, а также церемонию подведения итогов можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике