Саратовская область вошла в тройку регионов-антилидеров по количеству изнасилований
В регионе за прошлый год зафиксировали 123 таких случая
Иван Тучин | 03 Февраля, 2026 15:21
Саратовская область вошла в число регионов-антилидеров по количеству изнасилований. Так, за 2025 год на территории нашего региона было зафиксировано 123 преступления, попадающих по статью 131 УК РФ. Такие данные приводит Единая межведомственная информационно-статистическая система.
Саратовская область разделила третье место со Свердловской областью, где было зарегистрировано столько же случаев изнасилования. На верхних строчках разместились только Белгородская и Московская области, где произошло 199 и 133 таких преступлений соответственно.
Отметим, что за последние пять лет в нашем регионе почти в четыре раза выросло число таких преступлений. Если в 2020 году случаев изнасилования насчитывалось 32, то в 2021 году - 49, в 2022-м - 53, в 2023-м - 74, а в 2024-м - уже 80.
Этот показатель особенно выделяется на фоне соседних регионов. Так, в Самарской области за год насчитали 60 таких случаев, в Волгоградской - 36, в Пензенской - 23, а в Ульяновской - 20. Всего в России в прошлом году было зарегистрировано более 3,4 тысячи изнасилований.
