Саратовская область может накормить сахаром треть населения ПФО
В регионе ежегодно производится сладкого белого песка для 8,5 миллиона человек
Георгий Корнилов | 01 Декабря, 2025 07:56
Саратовская область демонстрирует впечатляющие результаты в производстве сахара, ежегодно производя сладкого белого песка для 8,5 миллиона человек, то есть почти трети населения Приволжского федерального округа.
В среднем на каждого жителя региона производится 28 килограммов сахара, что в 3,6 раза превышает норму потребления.
Достижения в этой сфере во многом связаны с работой сахарного комбината, а также активного расширения площадей, отведенных под сахарную свёклу. Так, в 2023 году корнеплод выращивали на 11,2 тысячи гектаров, в 2024 году их увеличили до 14 тысяч гектаров, а в 2025 году - до 16,4 тысячи гектаров.
К окончанию уборочной кампании в этом году в Саратовской области собрали 696,2 тысячи тонн сахарных клубней, что значительно превышает прошлогодний валовой сбор в 482 тысячи тонн.
Свеклосахарное производство продолжает оставаться ключевым элементом продовольственного и экономического суверенитета страны, а также одной из самых трудоемких отраслей агропромышленного комплекса.
«Уважаемые коллеги! Мы ценим ваш труд и желаем всем, кто выращивает и заготавливает сахарную свёклу, здоровья и оптимизма. Пусть урожаи радуют, а производство сладкого продукта растёт», - отметил заместитель председателя правительства области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский.
