Саратовцы живут в сыром общежитии без крыши и боятся пожара
Бастрыкин проверит законность непризнания здания аварийным
Екатерина Вельт | 16 Марта, 2026 10:40
В городе Вольске Саратовской области власти долгое время игнорируют бедственную ситуацию жильцов, вынужденных существовать в аварийном по факту, но официально не признанным таковым, общежитии. Помочь людям отстоять права на комфортные условия проживания пообещал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручивший провести на местах процессуальную проверку по факту обращения жителей в информационный центр ведомства.
Речь идёт о пятиэтажке 1988 года постройки по улице Звёздной, 3А. За свою относительно недолгую жизнь кровля здания окончательно прохудилась: ещё в 2019 году результаты независимой экспертизы выявили 85 процентов износа крыши, что регулярно становится причиной затопления жилых помещений и замыканий электропроводки. Так в 2024 году в затопленном общежитии случился пожар.
«Обращения граждан в уполномоченные органы результатов не принесли, до настоящего времени строение аварийным не признано, мер к устранению имеющихся нарушений не принимается, капитальный ремонт запланирован лишь на 2035 год», - проинформировали в региональном Следкоме.
Жильцы злополучной многоэтажки действительно уже устали ждать помощи. Семьям приходится проживать в сырых помещениях с прогнившими и протекающими коммуникациями. Не удивительно, что всю зиму воздух в квартирах прогревался лишь до 14 градусов.
При том, что у дома нет своей управляющей компании, и никаких глобальных восстановительных работ здание не видело, жильцам регулярно приходят платёжки для уплаты взносов за капремонт. Между тем, только ремонт крыши будет стоить около 7 миллионов рублей - неподъемной для людей суммы.
Фото Домклик
