Саратовцы ездят за грибами в Пензенскую область, не жалея бензина
Богатые уловы с лихвой окупают затраты на топливо
Екатерина Вельт | 09 Сентября, 2026 08:32
Практически полное отсутствие грибов в саратовских лесах омрачило любителям тихой охоты начало осени. Однако грибники не отчаялись и проявили находчивость: многие повадились ездить на грибалку в соседнюю Пензенскую область, хвастаясь шикарными урожаями в соцсетях.
На таинственное исчезновение грибов в этом году жалуются жители разных районов Саратовской области.
«Самое интересное, что за весь период грибной в хвалынских лесах пусто. Начиная с середины июня и до середины августа - один-единственный случайный подосиновик молоденький, и все. И это все на тех местах, где всегда грибов было хоть косой коси - по трассе после Новояблонки и до поворота на Хвалынск! И дожди были, и погода хорошая, но, видимо, так и не будет больше ничего, даже опят», - вздыхает подписчица ВК-сообщества «Грибы Саратовской области» Розалия.
Однако всего в 200 километрах от границы региона грибы растут в изобилии. Как считают саратовцы, все благодаря разнице в климатических условиях, так как в последнее время Пензенскую область не обошли стороной дожди.
«Почти уже родная соседняя область», - шутит, хвастаясь в соцсетях полными ведрами, ящиками и багажниками собранных в пензенских лесах грибов Наталия Саранцева.
Перспектива дальнего путешествия в погоне за вожделенными подберёзовиками, лисичками и груздями не отпугивает автомобилистов. Более того, следуя новому тренду, саратовцы не жалеют денег на топливо, предпочитая ради гарантированных грибных мест не терять времени в ожидании, а заправиться без очередей по более высокой цене.
«Народу огромное количество, машины как на шоссе - туда-сюда, но мы на остатках хоть лисичек набрали. Попадался один рыжик ещё уже на выходе. Все остались довольны - в лесу просто чудесно!» - радуется другой подписчик группы Вячеслав Гринёв.
Координаты одного из грибных мест в ответ на неоднократные просьбы комментаторов рассекретила саратовчанка Елена. Оказалось, что как следует поохотиться можно в окрестностях села Богословки, расположенного в 225 километрах от Саратова. А некоторые бывалые грибники уверяют, что для удачной грибалки достаточно проехать всего 140 километров от границы.
«Всем полных корзин и полный бак топлива!» - напутствует единомышленников покровчанка Наталья.
Фото ВК-сообщества «Грибы Саратовской области»
