Саратовцев учат играть в бирюльки и знакомят с крестьянскими подгузниками

А ещё на выставке можно прокатиться на лошадке-качалке

Екатерина Вельт | 01 Ноября, 2026 10:19

Саратовцев учат играть в бирюльки и знакомят с крестьянскими подгузниками

В областном музее краеведения открылось не столько выставочное, сколько игровое пространство, в котором можно надолго отдохнуть от гаджетов и всей семьёй впасть в беззаботное детство. Музейный проект «Забавы не для забавы» (0+) предлагает юным и взрослым посетителям новой тактильной экспозиции погрузиться в прошлое и узнать, как растили и развлекали детей многочисленные народы, населявшие Саратовскую губернию.

В уютном выставочном пространстве собрали древности, на которых выросло не одно поколение детей: деревянный топорик, свистульки, тряпичные куклы без лиц, лошадки-качалки и игрушечные глиняные горшочки, с помощью которых будущие хозяйки в начале 20 века учились готовить. И все же без помощи экскурсовода посетителям не обойтись: предназначение большинства разместившихся в витринах предметов остаётся загадкой для современных детей.

Центральное место выставки занимают разнообразные старинные колыбели: настоящая русская зыбка, татарский бесик, игрушечная немецкая колыбель - экспонаты с многовековой историей, погружающие в культуру первого в жизни человека сна.

«У татарской колыбели нет бортов, потому что ребенка фиксировали к ней специальными широкими лентами. Так как татары вели кочевой образ жизни, бесик можно было за верхнюю ручку прикрепить к лошади матери. В середине можно видеть отверстие: к нему прикреплялась трубочка, по которой испражнения стекали в установленный под люлькой горшок. Получалась своеобразная экономия пеленок. А в русскую зыбку поверх постели могли насыпать золу. Так как зола хорошо впитывает влагу и является природным антисептиком, она служила, своего рода, экологичным подгузником», - рассказывает заведующая сектором музейной педагогики Александра Рогожина.

Посвященная инициированного президентом Владимиром Путиным Году единства народов России, выставка демонстрирует огромное разнообразие национальных игрушек, популярных у детей начала 19 - середины 20 веков. Среди экспонатов - мордовский тряпичный мяч, немецкая лошадка на колесиках, чувашские игрушки из лыка - цепки, развивающие мелкую моторику у новорожденных. Многие предметы были привезены в музей из этнографических экспедиций.

«Здесь собраны куклы и игрушки народов Поволжья. Их объединяет стремление подготовить девочек к материнству и ведению хозяйства, а мальчиков - к труду. Играя, дети изучали принципы различных ремесел», - говорит заведующая отделом развития музея Светлана Захарова.

Главная особенность выставки - в том, что она не позволит скучать ни маленьким, ни взрослым посетителям. В специальной игровой зоне гостям предложат испытать неизведанные ощущения, прокатившись на лошадях-качалках. А еще научат играть в популярные среди различных народов игры. Здесь можно освоить казахские альчики из костей животных, русские городки и состоящие из соломинок бирюльки. А набор обычных речных камней позволяет приобщиться к старинной украинской игре в 5 камешков.

«Камни кладутся в ряд. Нужно подбросить один камень, второй в это время успеть схватить и поймать летящий. Затем подбрасывается другой камень, хватаются уже два - и так далее. Такая игра хорошо развивает мелкую моторику. Удивительно наблюдать, как ребенок, у которого дома есть компьютер, планшет, игрушки, которые поют, танцуют, скачут, руками машут, приходит и с таким упоением играет с обычной соломой. Такие игры могут занять детей на полчаса точно», - улыбается Александра Рогожина.

Помимо подвижных игр, детсадовцам и школьникам предложат реплики игрушечной посуды, кровати для кукол, маленькие куколки-пеленашки и тряпичные мячики.

Новая выставка, подготовленная Обществом друзей Саратовского музея краеведения и музеем в рамках проекта «Культурный иммунитет» - победителя конкурса социальных проектов НКО 2026 года, проработает в музейном пространстве до конца января.

Забавы не для забавы 1

Забавы не для забавы 2

Забавы не для забавы 3

Забавы не для забавы 4

Забавы не для забавы 5

Забавы не для забавы 6

Забавы не для забавы 7

Забавы не для забавы 8

Забавы не для забавы 9

Забавы не для забавы 10

Забавы не для забавы 11

Забавы не для забавы 12

Забавы не для забавы 13

Забавы не для забавы 14

 

Фото автора

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике