Саратовцев предупреждают о сильнейшей за три месяца магнитной буре
Геомагнитные возмущения продлятся около шести суток
Иван Тучин | 15 Сентября, 2025 15:20
Сегодня, 15 сентября, на Землю обрушилась магнитная буря класса G3. Как отметили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, это сильнейшая за последние три месяца магнитная буря.
"Событие регистрируется на фоне заметного роста скорости солнечного ветра в результате попадания планеты в зону действия крупной корональной дыры, границу которой Земля пересекла вчера в районе полуночи", - пишут учёные.
Событие прогнозировалось ещё несколько дней назад, однако сила бури значительно превзошла все расчеты, поскольку эксперты ожидали бурю мощностью G1. Подобная интенсивность последний раз наблюдалась в начале июня текущего года.
По прогнозам астрономов, геомагнитные возмущения продлятся около шести суток, а полностью ситуация нормализуется к концу этой недели.
В связи с этим восприимчивые к погоде люди могут почувствовать недомогание. У многих в этот период наблюдаются скачки давления, головная боль, слабость и апатия. Кроме того, может обостриться бессонница. Медики рекомендуют высыпаться, гулять на свежем воздухе, пить больше воды и хотя бы на это время отказаться от вредных привычек.
