Саратовцев предупреждают о новых штаммах гриппа, к которым нет иммунитета
В связи с этим медики призывают граждан вакцинироваться
Георгий Корнилов | 05 Октября, 2026 10:53
В наступишвем эпидемическом сезоне в России ожидается циркуляция штаммов гриппа, к которым у населения нет устойчивого иммунитета. Об этом предупреждает директор НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов в интервью изданию РИА Новости.
Напомним, ранее о новых геновариантах гриппа из Южного полушария предостерегала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Самым надежным способом защиты от тяжелых осложнений в случае заболевания гриппом специалисты называют прививку. Тем более состав вакцины адаптирован под ожидаемые штаммы.
«В текущем сезоне вакцины против гриппа полностью обновлены (изменены все три компоненты вакцин), что свидетельствует о приходе новых штаммов вирусов гриппа, к которым у нас нет иммунитета», - отмечает Дмитрий Лиознов.
В первую очередь вакцинация необходима детям, беременным, пожилым людям и пациентам, имеющим в анамнезе хронические заболевания.
На территории Саратовской области поставить привику от гриппа можно в 61 медицинской организации. В настоящее время в регион поступило свыше 400 тысяч доз препаратов как для детей, так и для взрослых.
