Саратовцам приходится отбиваться от грибов
После обильных дождей жители собирают маслята ведрами
Екатерина Вельт | 04 Июня, 2026 10:47
В саратовских лесах начался сезон ценных белых и полубелых грибов. Любители тихой охоты находят их по всей области и хвастаются удачным уловом в соцсетях.
Самые везучие грибники возвращаются из леса с ведрами и ящиками даров леса. В начале лета под деревьями чаще других встречаются подосиновики, подберёзовики, маслята, полубелые, а иногда и белые грибы. Среди более скромных результатов грибалки - лесные шампиньоны и вешенки.
Единственное разочарование грибников - в обилии червивых экземпляров. Однако это не портит удовольствие от времяпрепровождения на природе.
«Грибы напали», - шутливо похвалилась в ВК-сообществе «Грибы Саратовской области» тремя ведрами собранных в Татищевском районе боровиков размером с ладонь Наталья Башарова.
Саратовчанка призналась, что никак не ожидала такого ошеломляющего результата похода в лес, куда уговорила себя отправиться с большим трудом.
Удивительно, что в этом сезоне грибалка удается на славу даже в черте Саратова - собрать лесной ужин можно и в окрестностях исхоженной грибниками вдоль и поперек Кумысной поляны. Именно там некоторые энтузиасты встречают свои первые в жизни белые грибы.

Фото «Грибы Саратовской области»
