Саратовцам объяснили причины шокирующих сумм в счетах за отопление в январе
На начисления повлияли повышение НДС и морозы
Георгий Корнилов | 04 Февраля, 2026 10:33
Многие жители уже получили квитанции за отопление в январе 2026 года. Те, кому не принесли бумажный экземпляр, могут ознакомиться с электронной версией в личном кабинете. Конечно, саратовцы ожидали, что суммы в платежках окажутся выше декабрьских, но результат превзошел предположения.
Объяснить причины шокировавших жителей начислений решили в компании «Т Плюс». Ресурсники напомнили о повышении НДС до 22% с 1 января 2026 года, что повлияло в том числе и на тарифы за тепло.
Что же касается непосредственно процедуры начисления платы за отопление, в Саратовской области расчеты осуществляются в соответствии с отопительным сезоном на протяжении семи месяцев. И суммы в платежках зависят от фактического потребления.
«Если на улице холодно, то тепла надо больше, поэтому и плата увеличивается. Каждый градус похолодания увеличивает потребление отопления и начисления за него примерно на 4,5%», - уточняют в саратовском филиале «Т Плюс».
Кроме того, в январский период вошло большее число дней. Расчет ведется с 24-го декабря 2025 года по 23-е января 2026 года, то есть за 31 день. При декабрьских начислениях учитывался период с 24-го ноября по 23-е декабря, то есть за 30 дней. Дополнительный отапливаемый день влечет увеличение сумм в квитанциях.
На увеличение начислений также оказывают влияние состояние внутридомовых коммуникаций, наличие течей и потерь после общедомовых приборов учета, проектных нарушений в виде дополнительных радиаторов, «теплых полов» и батарей на лоджиях. Повысить стоимость услуг теплоэнергетиков могут и «перетопы» со стороны Ук и ТСЖ, отсутствие регулировки отопления в доме.
«Батареи огненные, вода кипяток, а суммы в платежах вообще огонь. Правда, и морозов таких уже лет пять не было», - комментируют саратовцы.
Напомним, вчера по инициативе губернатора Романа Бусаргина для саратовцев открыли горячие линии по вопросам начисления платы за отопление.
