Саратовца отправили на принудительные работы за комментарии в соцсети
Пользователь публично одобрял идеологию нацизма
Иван Тучин | 02 Сентября, 2026 16:54
После комментария в социальной сети 51-летний житель Балакова Саратовской области оказался на скамье подсудимых. Сегодня, 2 сентября, в Саратовском областном суде ему вынесли приговор.
Как установили в суде, в период с 2024 по 2025 годы балаковец регулярно оставлял агрессивные комментарии под различными видеороликами и публикациями во «ВКонтакте». В этих сообщениях содержались призывы к насильственным действиям против лиц определённой национальности. А в 2023 году пользователь написал комментарий, одобряющий идеологию нацизма во время Второй мировой войны.
Сегодня мужчину признали виновным по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»), пункту «в» части 2 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма с использованием сети «Интернет»). Ему назначили 2,5 года принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Также осуждённому на полтора года запретили оставлять комментарии в интернете и заниматься администрированием интернет-ресурсов.
