Саратовчанка лишилась миллиона рублей в канун Нового года ради загадочной посылки
Аферисты попытались дважды обмануть горожанку
Иван Тучин | 29 Декабря, 2025 17:30
Очередной жертвой телефонных мошенников недавно стала 66-летняя жительница Саратова. Об этом сообщили в городском управлении МВД.
Горожанке 26 декабря позвонил незнакомец и заявил ей о доставленной посылке из маркетплейса. Она пояснила, что ничего не заказывала, после чего собеседник отправил ей ссылку на заказ.
Перейдя по ссылке, саратовчанка оказалась на стороннем сайте. Далее ей поступил звонок из "Росфинмониторинга". По словам лжесотрудницы, аферисты оформили на пенсионерку доверенность и пытаются перевести её деньги за границу для "спонсирования противоправной деятельности". Для отмены операций и защиты всех сбережений собеседница предложила женщине обезопасить средства.
В итоге напуганная горожанка и отправила на "безопасные счета" 990 тысяч рублей. Кроме того, аферисты не собирались на этом останавливаться и попытались выманить у женщины ещё крупную сумму. Когда они попросили закрыть вклад и отправить сбережения на спецсчет, она поняла, что связалась с мошенниками и написала заявление в полицию.
Правоохранители завели уголовное дело о мошенничестве.
