С 2024 года Госдума приняла 15 законов по борьбе с нелегальной миграцией
Все эти нормы вступили в силу и начали работать
Иван Тучин | 17 Апреля, 2025 09:32
С 2024 года Госдума приняла 15 законов по борьбе с нелегальной миграцией. Об этом сегодня сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.
Среди таких инициатив:
- высылка нелегалов и создание реестра лиц, не имеющих права находиться в России;
- противодействие заключению фиктивных браков и процессу фиктивного усыновления;
- изъятие имущества, полученного от организации нелегальной миграции;
- отнесение организации нелегальной миграции к числу особо тяжких преступлений;
- усиление ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на учёт иностранцев;
- полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приёме экзаменов у мигрантов;
- проведение проверки уровня знания русского языка детей мигрантов, а также законности их нахождения при зачислении в школы.
"Важно, чтобы теперь было эффективно выстроено их правоприменение" , - подчеркнул спикер Госдумы.
По словам Вячеслава Володина, Рособрнадзор провёл проверку в ряде вузов, ответственных за приём экзаменов у приезжих и выявил ряд нарушений. Теперь такие действия подпадают под статью 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). За это предусмотрено до 15 лет колонии.
Правоохранительным органам предстоит правильно изучить выявленные факты и привлечь к ответственности виновных.
"Со своей стороны Государственная Дума возьмёт это на контроль. Соответствующее поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции дано" , - заключил Володин.