Россиянам будут выдавать кредиты по истечении «периода охлаждения»
Госдума приняла закон о защите граждан от мошенников
Иван Тучин | 11 Февраля, 2025 14:21
Госдума приняла закон о защите граждан от мошенников, принуждающих брать кредиты. Об этом сегодня рассказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Всё чаще пенсионеры сталкиваются с аферистами, которые обзванивают их, а затем под разными предлогами вынуждают набрать кредитов. Затем жертв просят перевести деньги или передать преступникам.
Для защиты россиян вводится «период охлаждения» при выдаче кредита, в течение которого не будут осуществляться финансовые операции:
- 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей;
- 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.
Кроме того, кредитные и микрофинансовые организации обяжут проводить проверку на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций.
Вводится запрет на взыскание с заёмщика выплат по кредитному договору, если кредитором не были проведены установленные проверочные мероприятия, в результате чего возбуждено уголовное дело по факту хищения средств.
"Важно защитить людей от действий мошенников и уберечь их от финансовых потерь", - подчеркнул Володин.