Рейды по выявлению матерящихся подростков предложили проводить в Саратове
Патрули должны проводить беседы с компаниями молодежи
Екатерина Голубева | 22 Октября, 2026 18:27
Член Общественной палаты Саратовской области Игорь Мещеряков считает, что нецензурная брань может быть сигналом о проблемах: по его мнению, дети часто используют мат, потому что им не хватает слов, чтобы выражать эмоции. Об этом он заявил на заседании комиссии по образованию, культуре, просвещению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.
«Мат - это крик о помощи. Его используют - это лексические инвалиды», - полагает Игорь Мещеряков.
Общественник также связывает насыщение речи матерными словами с тем, что современные подростки мало читают, а больше времени проводят в интернете и общаются с помощью мемов.
Общественница Ольга Мотева предложила наглядно объяснять детям, к чему приводит ненормативная лексика. В качестве примера она привела физические опыты, в ходе которых, как утверждается, снежинки деформируются под воздействием нецензурной брани.
На совещании участники напомнили, что за мат в общественном месте предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысячи рублей. Административная ответственность за такое нарушение наступает с 16 лет. Начальник отдела общего и дополнительного образования регионального минобраза Светлана Юсухно при этом не смогла вспомнить случаев, когда подростков привлекали к ответственности за нецензурную брань.
В то же время председательствующая Татьяна Загородняя рассказала о случае с 14-летней девочкой, которая оскорбила в интернете новую жену отца. По словам общественницы, в сообщениях прозвучала чуть ли не угроза убийством. Женщина обратилась с заявлением в комиссию. В итоге мать девочки привлекли к ответственности, а саму школьницу поместили в центр временного содержания МВД.
Загородняя отметила, что подростки могут не понимать, что за оскорбления и угрозы в интернете тоже предусмотрены юридические последствия.
Член Общественной палаты Евгений Казанцев обратил внимание, что дети чаще ругаются не в школе, а на улице, в компании сверстников. Желая быть похожими на приятелей, которых считают крутыми, подростки перенимают их манеру общения. По словам Казанцева, в таких компаниях мат нередко становится привычным способом разговаривать. Чтобы повлиять на ситуацию, он предложил проводить в Саратове речевые рейды и беседовать с компаниями, где используют нецензурную лексику.
Фото автора
