Редкого орла-карлика обнаружил в саратовских степях ученый из Санкт-Петербурга

Подсчетом пернатых биолог занимается в Красноармейском районе

Иван Тучин | 13 Апреля, 2026 14:26

Редкого орла-карлика обнаружил в саратовских степях ученый из Санкт-Петербурга

В Красноармейском районе Саратовской области ведется научный мониторинг орнитофауны. Только за первые дни исследовательской работы, которая стартовала с 4 апреля, на территории муниципального образования удалось обнаружить 48 видов птиц.

Наиболее многочисленными пернатыми обитателями красноармейской фауны ожидаемо оказались полевые жаворонки, зафиксированное количество которых превысило уже 360 особей, полевые воробьи и щеглы. Также обнаружены свиязи, лебеди-шипуны, кряквы и лысухи, которые обитают на местных водоемах - разливах и прудах.

Не остались без внимания и хищные птицы, которые попались исследователю, уроженцу красноармейского села Елшанка, магистранту-биологу РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) Осману Магомедову в количестве 5 видов. Самые известные из них - черный коршун, орлан-белохвост, болотный лунь, пустельга. Однако есть и одна уникальная находка - редкий для этого времени года орел-карлик, которого удалось определить по голосу.

Подсчет птиц начался с сел Елшанка, Каменка и Первомайское, где ученому встретились даже некоторые виды диких животных - обыкновенные сурки, европейские косули и зайцы-русаки.

Любящих природу красноармейцев приглашают присоединиться к проходящему в районе мониторингу и помочь в составлении карты птиц.

«Основную исследовательскую работу веду один, но масштаб территории настолько велик, что лишние глаза и уши точно не будут лишними! Я верю в "гражданскую науку" и хочу, чтобы каждый житель или гость нашего района мог внести свой вклад в изучение природы. Увидели необычную птицу? Заметили массовый пролёт или гнездование? Поделитесь этим!» - обращается к землякам Осман Магомедов. Помочь науке можно, заполнив специальную Яндекс.Форму.

Правда, ученые просят добровольных помощников соблюдать элементарные правила осторожности: не афишировать точных координат гнездований редких краснокнижных птиц, чтобы их гнезда не стали легкой добычей браконьеров.

Орлан в саратовский степях

Птиц интересный

Птиц с хохолком

Желтый типа воробей

Сурок красноармейский

 

фото ВК-сообщаества «От Волги до Иловли»

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике