Путин назвал проблемы в регионах по обеспечению льготными лекарствами

Президенту жалуются на нехватку лекарств

Марат Гомоюнов | 19 Декабря, 2025 16:50

Путин назвал проблемы в регионах по обеспечению льготными лекарствами

Одним из частых вопросов от россиян в программу «Итоги года с Владимиром Путиным» стал дефицит льготных лекарств. Как сообщили ведущие, в стране пациенты испытывают нехватку лекарств при гипертонии, онкологии, диабете, почечной недостаточности и других заболеваниях.

Массовые жалобы поступают из Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Томской областей, республики Якутия. Отметим, что очень актуальной данная проблема является и для Саратовской области.

Одна из жалоб в прямом эфире прозвучала из Свердловской области. Пожилой мужчина рассказал, что каждый год, с ноября, не дают льготные лекарства после перенесенных заболеваний и операций. В поликлиниках объясняют, будто закончилось финансирование. Поэтому мужчина попросил Путина обеспечить жителей льготными лекарствами.

Президент заверил, что с федеральным финансированием все в порядке: «Не скрою, таких обращений много, я их читал. Перед тем, как прийти сюда, поговорил с ответственными сотрудниками правительства. Они заверили, что все, что касается федерального уровня ответственности системы ОМС, все средства в региона направлены, нет ни одного случая задержки».

А те вопросы, которые звучат от граждан, заключаются в должной организации работы на местах. По словам Владимира Путина, в регионах имеются проблемы в логистике, в своевременности принятия решений по заключению контрактов, по распределению лекарств в аптечные сети.
Глава государства рассчитывает, что власти услышали эти замечания. И, по крайней мере, обратившийся мужчина в скором времени получит нужные ему лекарства.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике