Причиной массового недомогания детей в саратовском лагере стал норовирус
Кишечную инфекцию обнаружили у 15 детей и трёх сотрудников
Иван Тучин | 16 Июня, 2025 14:31
В Марксе Саратовской области причиной массового отравления в детском лагере «Огонек» стал норовирус. Об этом сегодня сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Специалисты обнаружили РНК норовируса в пробах биологического материала, отобранных у контактных, сотрудников лагеря и заболеших. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, детей разобщили. Они находятся под наблюдением медиков.
Руководству лагеря и районной больницы выдали предписания о проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Для установления причины распространения инфекции исследуются пробы готовой пищевой продукции и сырья, питьевой воды, смывов из объектов окружающей среды, дезинфицирующих средств.
Напомним, на прошлой неделе кишечную инфекцию обнаружили у 15 детей и 3 сотрудников учреждения. После случившегося туда с проверкой прибыли врачи-инфекционисты и сотрудники Роспотребнадзора. Выяснилось, что на территории лагеря некачественно проводили уборку помещений и дезинфекцию.
По данному факту завели уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах расследования.