Подметали тротуары и мыли площадки: чиновники и соцсфера вышли на массовый субботник

Власти призывают саратовцев активнее подключаться к уборке

Роман Воронежский | 29 Марта, 2026 11:03

Подметали тротуары и мыли площадки: чиновники и соцсфера вышли на массовый субботник

Первый в этом году массовый субботник состоялся вчера, 28 марта. В связи с наступлением теплой и сухой погоды месячник благоустройства по всей Саратовской области объявил губернатор Роман Бусаргин. По традиции, первыми на призыв главы регионы откликнулись муниципальные чиновники и работники соцсферы. Они убирались на центральных площадях, в парках и скверах, на территории своих учреждений. Местами власти признавали, что лишь немногие рядовые жильцы частных домов присоединились к субботнику. За что им - отдельно спасибо.

Субботник в Марксовском районе

 

По подсчетам администрации, в Марксовском районе на уборку вышли более 1200 человек. Совместными усилиями удалось собрать и вывезти более 120 кубометров бытового и растительного мусора. Наводить порядок принялись сотрудники школ, учреждений культуры, спорта, больниц, администрации, а также жители многоквартирных и частных домов.

В Марксе основные работы развернулись вдоль главной улицы города - проспекта Ленина. К примеру, сотрудники комитета культуры спорта и молодежной политики убрали зеленую зону на центральной площади. Также приводили в порядок «Аллею Молодежи», территорию горпарка, спортивных центров «Олимп» и «Лидер». Особо тщательно вычистили общественные пространства, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» - это Русская площадь и Хлебная пристань.

В уборке приняли участие и жильцы многоквартирных домов. Особую активность проявили жители домов №82 на проспекте Ленина и №37 на проспекте Строителей.

В сельских населённых пунктах района тоже убирали участки, красили заборы и столбы. Сотрудники администрации Подлесновского муниципального образования убрали прилегающую территорию к кладбищу в селе Сосновка. А также собрали летящий по улицам сёл мусор.

На прилегающие территории вышли сотрудники учреждений соцсферы во всех сёлах муниципального образования.

«Отрадно было видеть жителей многоквартирных домов, которые дружно вышли на уборку своих дворовых территорий! - позитивно оценили в Подлесновской администрации. - Вообщем с почином нас всех! Присоединяйтесь все, кто ещё не с нами!»

Организаторы районного субботника выражают благодарность всем неравнодушным жителям, которые внесли свой вклад в наведение чистоты.

Субботник в Краснокутском районе

 

Глава Краснокутского района Валентина Гречушкина в честь субботника много рассуждала о наступившей весне и стремлении к обновлению и чистоте.

«Весна - время, когда все оживает, природа набирает силы и энергию, чтобы изменить после долгой зимы наш мир. Мы радуемся солнцу, его теплым лучам и первым весенним запахам, который принес март. А что может сделать весеннее настроение радостным, чтобы обновление чувствовалось во всем, и в природе, и в наших душах, в мыслях. С весной приходит добрая давняя традиция, которая сохраняется поколениями - это субботники, замечательный повод сделать полезное дело, проявить свою заботу о родном городе, наших селах. Мы все немного устали от зимы, время стряхнуть все, что от нее осталось и преобразить наши улицы, придомовые территории, общественные пространства, парки, вдохнуть свежесть в каждый двор, каждый уголок», - поделилась районная чиновница с жителями в соцсетях.

По информации Гречушкиной, на субботник первыми вышли сотрудники районной администрации, коллективы учебных и культурных учреждений, соцслужб, предприятий и организаций. Женщины подметали территорию вблизи учреждений. А мужчины выскребали от накопившейся грязи обочины дорог и тротуаров.

Остальные жители, по всей видимости, не проявили должной инициативы.

«Хороший старт наведению порядка дан. Но это должно стать делом каждого неравнодушного жителя. Только объединив усилия, мы сможем сделать наш район ещё более чистым, уютным и красивым для всех нас, кто живет, работает, воспитывает детей на этой территории», - заявила Валентина Гречушкина.

Глава Краснокутского района призывает население взяться за дело - а точнее, взять инвентарь в руки и помочь в преображении города и сёл.

Субботник в Питерском районе

 

На улицах села Питерка кипела работы. Сотрудники организаций, школьники, студенты, предприниматели и активные жители наводили порядок после зимы.

«В первую очередь привели в порядок зеленые зоны, а также тротуары и общественные пространства: сквер, парк Победы и набережную», - сообщил глава Питерского района Дмитрий Живайкин. Территории очищены от мусора и сухой травы, проведена опиловка деревьев.

Ученики средней школы даже вымели метлами асфальт на главной улице. А сотрудники и студенты расположенного неподалеку агропромышленного лицея почистили тротуары и подобрали на улице случайный мусор.

«Общий труд - это вклад в уют и красоту нашего района», - благодарит земляков глава района.

Субботник в Михайловском

 

Жители поселка Михайловский и без того не жалуются на грязь. Он известен как бывший ЗАТО вблизи бывшего завода по утилизации химоружия.

Дружный коллектив местной администрации и подведомственные учреждения поселка приняли участие в субботнике. Территория поселка небольшая, а важные учреждения размещаются на небольшом пятачке.

«Весна – это традиционное время для наведения чистоты и порядка на улицах посёлка. Как никогда погода радует нас солнцем и теплом. В такую погоду приятно не только гулять на свежем воздухе, но и принимать активное участие в субботниках», - делятся чиновники.

Подмели территорию детской и спортивной площадки в самом центре поселка. И подготовили к открытию скейт-парк. А помощь оказали сотрудники МЧС. С помощью пожарной машины устроили настоящую генеральную мойку покрытия скейт-парка. Теперь он готов принять любителей покатушек.

Также чиновники просят всех жителей поселка, кто еще это не успел сделать, навести порядок на придомовых территориях.

 

Фото администраций 

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике