Панков о запрете подросткам открывать в банках счета и карты: Главное - защитить детей
Закон не позволит мошенникам вовлекать несовершеннолетних в преступную деятельность
Иван Тучин | 13 Мая, 2025 17:44
Сегодня в Государственной думе РФ обсуждался вопрос запрета подросткам 14-18 лет открывать счета в банках и получать дебетовые карты. Депутат Николай Панков назвал его крайне востребованным, поскольку ребята не редко становятся жертвами аферистов, которые пользуются их доверчивостью. Подобные ситуации возникали и в Саратовской области.
«Мошенники внушали им иллюзию лёгкого заработка. Чтобы за бесценок скупить данные их банковских карт и в дальнейшем использовать в различных махинациях. Такие случаи отмечались, например, в Балаково», - рассказал Николай Панков.
Хотя подростки в таком возрасте уже наделены различными правами и могут привлекаться к ответственности за совершенные правонарушения. Однако зачастую они не всегда полностью осознают последствий своих поступков. И, попав в сети мошенников, могут стать невольными соучастниками преступлений.
«И понесут за это наказание по всей строгости закона, буквально сломав себе будущее», - подчеркнул Панков.
Согласно законодательной новелле, банкам будет запрещено заключать договоры с несовершеннолетними без письменного согласия родителей или иных законных представителей.
«Главное - защитить детей. Не позволив мошенникам вовлекать их в преступную деятельность», - отметил депутат Госдумы.