Около 500 мертвых душ «пролечили» в саратовских поликлиниках в 2025 году
Приписки выявили страховые организации и жители региона
Иван Тучин | 24 Июня, 2026 16:47
Сегодня, 24 июня, на заседании регионального парламента директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Саратовской области Сергей Заречнев отчитался об исполнении бюджета учреждения в 2025 году.
Доходы фонда составили 48,5 миллиарда рублей, и основная часть этих средств, а именно 48,35 миллиарда рублей, поступила из других бюджетов. Кроме того, от страховых медицинских организаций фонд получил 145,2 миллиона рублей в виде санкций, связанных с контролем качества. Возврат средств за нецелевое использование составил 24,5 миллиона рублей, а прочие штрафы и санкции от медицинских учреждений принесли еще 7,4 миллиона рублей.
Сергей Заречнев также рассказал о проведенных проверках в медицинских учреждениях. В прошлом году было осуществлено 57 комплексных проверок и три проверки в страховых организациях. В ходе этих мероприятий было выявлено нецелевое использование средств на сумму 28,2 миллиона рублей. Наибольшая доля этой суммы - 11,7 миллиона рублей - связана с расходами на бесплатные лекарства для льготников. Также были выявлены нецелевые расходы на оплату труда медработников в размере 8,13 миллиона рублей.
Одной из причин применения санкций к медицинским учреждениям являются приписки мертвых душ, которых якобы пролечили врачи. Порой саратовцы обнаруживают, что с диагнозом гастрит регулярно посещают кардиолога или уролога.
Как пояснил Заречнев, их выявление стало возможным благодаря проверкам со стороны страховых организаций и обращениям граждан. В 2025 году страховые компании обнаружили 193 случая приписок. Еще 241 факт подтвердился по жалобам саратовцев, которые заметили несоответствия реальных посещений медкабинетов информации, представленной в личных кабинетах на портале «Госуслуги».
«Приписки чаще всего касаются амбулаторной медицинской помощи. При их обнаружении возвращается полная сумма оплаты за медицинские услуги, а также налагается штраф в размере 100%», - добавил директор ТФОМС.
