Новые книжки, компьютеры и окна: в честь Дня знаний власти помогут саратовским школам
Губернатор и главы муниципалитетов посетили образовательные учреждения
Роман Воронежский | 01 Сентября, 2025 15:28
Саратовские чиновники встретили сегодня, 1 сентября, День знаний по традиции вместе с педагогами и их учениками. Руководители различных рангов посетили образовательные учреждения в городах и районах и некоторым даже обещали помочь.

В ходе визита в Лысогорский район губернатор области Роман Бусаргин познакомился с учащимися и коллективом школы №2 в Лысых Горах и поздравил всех с началом учебного года. За парты здесь сядут 400 мальчишек и девчонок, 28 из них - первоклассники.
«Пожелал детям стремиться вперед и постоянно развиваться. Педагогов поблагодарил за их труд и большую любовь к профессии», - поделился глава региона.
Роман Викторович выяснил, как в школе организован процесс обучения. Он отметил, что в учреждении уделяют большое внимание внеклассному развитию детей, патриотическому воспитанию. Здесь открыты научно-технические кружки по робототехнике, 3D-моделированию, управлению БПЛА. Есть дополнительные занятия и по гуманитарным специальностям. В одном из помещений оборудовали музей истории специальной военной операции, экспозицию которого помогали формировать сами школьники.
В этом году в здании школы провели ремонт актового и спортивного залов, во дворе установили новую спортплощадку. Губернатор осмотрел здание, кабинеты, пищеблок, территорию. Вместе с коллективом решили, что проведут модернизацию библиотеки: обновят книжный фонд, закупят компьютеры.
«В целом все помещения стараются поддерживать в хорошем состоянии, хотя здания были построены более полувека назад. Есть некоторые вопросы по ремонту корпусов. В этом направлении будем стараться включить учреждение в различные программы. Необходимо просчитать объёмы, подготовить проектные предложения. Эту работу министерство образования начнет в этом году», - пообещал Бусаргин.
Кроме того, добавили в администрации, в этом году проложили километр тротуарных дорожек по улицам Лесная и Мира - это те самые улицы, по которым дети идут во вторую школу. Теперь для пешеходов создана безопасная и комфортная среда для передвижения.

Глава Саратова Михаил Исаев поздравил с Днём знаний учащихся и педагогов гимназии №75 в Ленинском районе.
«Особенно приятно, что сегодняшний день дал старт не только учебному году, но и важному диалогу. После торжественной линейки ко мне подошла инициативная группа родителей. Мы обсудили вопрос, который волнует весь микрорайон, - строительство новой, большой школы на 1100 мест», - сообщил Михаил Александрович.
Как сообщал ранее «Телеграфъ», для разгрузки этой небольшой по площади, но переполненной учениками школы власти начали строить новое учреждения возле Центра детского творчества Ленинского района. Родители из 75-й школы справедливо отмечают, что из-за второй смены у детей сбивается режим дня, не остается времени на спортивные секции и кружки, а уроки приходится делать поздно вечером.
«Спасибо вам большое от родителей. от учеников - от всех. Сами видите, школа у нас маленькая, народу у нас много, вторая смена присутствует… Поэтому нам жизненно необходима новая школа! Спасибо, что нас услышали!» - обратилась одна женщина от лица родителей школьников.
«Просьба родителей понятна и абсолютно справедлива: детям нужны современные и комфортные условия для учёбы, а школам микрорайона необходимо как можно скорее уйти от проблемы второй смены. Школа должна быть построена как можно быстрее, - поделился в ответ Исаев. - Хочу заверить и учеников, и родителей: решение этого вопроса - наш безусловный приоритет».
Будет построено не просто новое здание. По задумке властей, новая школа со спортивным ядром станет единым образовательным кластером с Центром детского творчества, а также гармонично вольется в окружающий большой сквер, где проведут благоустройство территории.
Мэр города пожелал родителям терпения, а ученикам - интересных уроков и отличных оценок в новом учебном году.

Почетных гостей в День знаний принимала средняя школа №5 города Ершов. Министр труда и социальной защиты Саратовской области Денис Давыдов, который в правительстве курирует Ершовский район, выступил перед учителями и учениками с поздравлениями от имени губернатора Романа Бусаргина и от себя лично.
Глава Ершовского района Константин Мызников поздравил учеников, родителей и педагогов с началом нового учебного года и пожелал, чтобы учёба всегда была интересной:
«Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители! От всей души поздравляю вас с Днём знаний и началом учебного года! Этот день - самый долгожданный для тех, кто только начинает свой путь в мир знаний. Для выпускников - это определяющий год в выборе профессии. Желаю, чтобы учеба для вас всегда была интересной, а ваши усилия, настойчивость и целеустремленность увенчались успехом, желаю любить свою большую и малую Родину, быть настоящими ее патриотами».
Директор показали гостям музей школы, класс «Точки роста» и коррекционный класс, спортивный зал и столовую. Заодно глава района пообщался с жителями микрорайона, которые пожелали обратиться к нему по личным вопросам.

Глава Энгельсского района Максим Леонов принял участие в праздничной линейке в средней общеобразовательной школе, которая находится в опорном населенном пункте - селе Березовка. В этом году в школу пошли 15 первоклассников.
Леонов осмотрел здание школы и отметил, что образовательное учреждение постепенно преображается. В этом году здесь были отремонтированы крыльцо школы, кабинет физики для «Точки роста». Проведен косметический ремонт в кабинетах математики, английского языка, начальных классов, кабинете физической культуры и старшего вожатого. Вскоре преобразится и школьный музей.
«Благодаря внимательному отношению руководства школы здесь хотят учиться местные ребята», - обратил внимание Максим Геннадьевич.
Вместе с тем остается много вопросов, решения которых требует внимания муниципалитета: необходимо заменить окна, сделать ремонт системы отопления и косметический ремонт спортивного зала. Леонов обещал рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на указанные цели.
«Наша основная задача - создать максимально комфортные условия для всех школьников нашего района, как обучающихся в городе, так и в сельских поселениях», - пообещал глава района.
С использованием материалов пресс-службы губернатора и администраций