Николай Панков: школьное питание превратилось в прибыль для коммерсантов
А дети получают водяную похлебку
Георгий Корнилов | 19 Октября, 2025 14:45
Вопросы качества и стоимости школьного питания поднял депутат Госдумы РФ Николай Панков.
Парламентарий отметил, что недостаток финансирования не должен быть оправданием для плохого питания детей.
«Денег не хватает никогда, а вектор образования задаёт профильное министерство. И всегда плохо, если говорят - эти функции не наши. Тогда и дети не кормлены, и школы существуют на бумаге», - подчеркнул Николай Панков.
Депутат выразил уверенность, что борьба за качественное питание - это общая задача для всех, включая областных законодателей и министерских работников. По его словам, система школьного питания превратилась в источник прибыли для коммерсантов, в то время как дети получают водяную похлебку.
«И молчаливое министерское: "а это не наши полномочия. Зачем нам вмешиваться. Мы вот только деньги федеральные поделить, да и как бы областных не выделять". Работу их оценит работодатель», - высказался федеральный народный избранник.
Одна из проблем, которая приводит к подобной ситуации, - отсутствие в Саратовской области единого норматива по питанию. В каких-то районах стоимость обеда составляет 60 рублей, и этой суммы не хватает, чтоб полноценно накормить ребенка. А, к примеру, в Энгельсе за питание приходится выложить 180 рублей, что свидетельствует о явном завешнии цены в интересах предпринимателей.
«И качества-то нет ни в первом, ни во втором случае», - уверен Панков.
Кроме того, депутат Госдумы затронул проблему школ в опорных селах, часть из которых присоединили к райцентрам. Такая ситуация сложилась в Хвалынском, Вольском, Ивантеевском, Перелюбском, Алексаднро-Гайском районая.
«А когда кинулись демографию улучшать, назад не возвращают», - добавил депутат. Причем министерство образования снова остается в стороне, ссылаясь на то, что это проблемы районов. Областные чиновники не пытаются собрать представителей районов и выработать совместное решение проблемы.
«Даже понимая, что министерство создало такую проблему само. Так и говорю - школы на бумаге», - резюмитровал Панков.
