Николай Панков призвал не допустить роста платежей за ЖКУ из-за концессий

Политик призвал предоставить российским регионам право устанавливать тарифы на 2027 год

Иван Тучин | 28 Октября, 2026 16:13

Николай Панков призвал не допустить роста платежей за ЖКУ из-за концессий

На комитете по энергетике депутат Государственной Думы Николай Панков выразил опасения в связи с передачей сетей в концессию. Об этом он сегодня, 28 октября, рассказал в своём канале в мессенджере «МАКС».

Речь идёт об инфраструктуре в районах с изношенными коммуникациями, где проблематично найти инвестора. По словам парламентария, конкурсы попросту могут не состояться, так как никто не выйдет на них. В конечном итоге пострадают жители могут остаться без тепла, воды или электричества.

«Считаю, что решение нужно перенести или отменить. Об этом просили жители районов моего округа. Там, где отсутствуют предприятия-поставщики. Ведь для людей существенно вырастут платежи за ЖКУ. Этого нельзя допустить», — подчеркнул Николай Васильевич.

Он напомнил, что в Саратовской области насчитывается 34 таких района, а в стране — 65 субъектов. Со своим предложением Панков обратился к заместителю руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергею Пузыревскому и заместителю министра экономического развития РФ Михаилу Каминскому.

Политик призвал предоставить российским регионам право устанавливать тарифы на 2027 год без учёта жёстких норм о концессиях и перенести исполнения предписаний ФАС на более поздний срок.

«Инфраструктура должна развиваться, но не за счёт неподъёмных платежей для людей», — подытожил депутат.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике