Не выдерживает никакой критики: саратовские чиновники регулярно оплачивают не выполненные подрядчиками работы по благоустройству
В ряде случаев работы принимаются с явными нарушениями
Екатерина Вельт | 13 Февраля, 2025 16:33
В Саратовской области действуют разные гарантийные сроки на проведение работ по благоустройству общественных пространств - от 3 до 6 лет. В этом году некоторые из них уже подходят к концу, однако не все подрядчики готовы устранять допущенные дефекты в добровольном порядке.
На сегодняшнем рабочем совещании в Облдуме замминистра строительства и ЖКХ области Александр Мышев рассказал, что с 2019 по 2024 годы в регионе были благоустроены 654 общественные территории в 41 муниципальном образовании области.
Чаще всего подрядные организации при благоустройстве применяли некачественные материалы, в результате чего происходила отслойка покрытия и выкрашивание отдельных элементов, а также просадка тротуарной плитки, нарушение асфальтового покрытия, сколы лакокрасочного покрытия и другие дефекты. Такие случаи были зафиксированы в Балаковском, Ершовском, Екатериновском, Дергачевском, Хвалынском и ряде других районов.
В 2024 году прокуратурой Саратовской области в адрес недобросовестных подрядчиков было объявлено 150 предостережений, а 67 должностных лиц подрядных организаций были оштрафованы более чем на 10 миллионов рублей за несвоевременное устранение выявленных нарушений.
"Темпы и качество работ по благоустройству не выдерживают никакой критики", - отметил представитель надзорного ведомства Иван Гусев. По его словам, в ряде случаев заказчик принимал работы с явными нарушениями, заручившись лишь словесными обещаниями подрядчика устранить недочеты,
Известны и случаи, когда на объектах месяцами и даже годами не производится устранение дефектов. Так, например, в 2023 году в парке "Я патриот" в Шиханах недосчитались прописанных в контракте светильников игровых и других конструкций. При этом общая сумма принятых, но фактически не выполненных работ составила свыше 10 миллионов рублей. В январе текущего года в отношении должностных лиц со стороны заказчика прокуратурой было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.
Аналогичные факты нарушений были вскрыты в 2022-2023 годах по благоустройству Детского парка в Саратове, а в 2021 году - благоустройстве Набережной Космонавтов. В 2024 году подрядная организация отчиталась о выполнении в полном объеме работ по благоустройству сквера Новый в Татищеве. На самом деле, работы были выполнены лишь на 80% от заявленного объема. Сейчас в отношении фигурантов данной истории расследуется уголовное дело по факту мошенничества.
В свою очередь, замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко рассказал, что за все время реализации программы благоустройства общественных пространств в Саратове было отремонтировано 66 городских территорий. В отношении двадцати из них гарантийные обязательства заканчиваются уже в текущем году.
Однако в некоторых случаях обязать подрядчика устранить допущенные дефекты удается лишь через обращение в Арбитражный суд.
В числе наиболее проблемных участков оказался отрезок Набережной Космонавтов от Бабушкиного взвоза до улицы Московской, где подрядчик - компания "Сити" - отказался в добровольном порядке устранять дефекты на участках дорожного и плиточного покрытия, поэтому вопрос решился в Арбитражном суде. Такая же ситуация сложилась по парку Изумрудный, где подрядчик отказывается устранять часть выявленных нарушений.
Также дефекты благоустройства выявлены на проспекте Столыпина, площади Кирова, в парке пруда Семхоз и на спуске к набережной со стороны Бабушкиного взвоза.
Ранее на этом совещании подрядчик, занимавшийся благоустройством площади Кирова, заверил депутатов, что гарантийные обязательства исполнит, а представители мэрии обещали провести экспертизу и проверить качество уложенной плитки.
Напомним, вопрос исполнения подрядчиками гарантийных обязательств после благоустройства общественных территорий, в том числе на проспекте Столыпина, изначально поднял депутат Госдумы Николай Панков. Парламентарий отметил, что контролирующим органам, счетной палате, технадзору, ответственным чиновникам нужно оперативно проверить общественные территории.