Не ворон считать: глава района занялся деревьями и птицами

Жители Петровска просят опилить опасные деревья

Марат Гомоюнов | 10 Апреля, 2025 12:39

Не ворон считать: глава района занялся деревьями и птицами

Реконструкция одной из центральных улиц Петровска начнется в ближайшее время. В прошлом году город выиграл в федеральном конкурсе проектов малых городов России и получил 91 миллион рублей на благоустройство улицы Панфилова. Несколько её кварталов превратятся в современный пешеходный бульвар. На днях глава Петровского района Максим Калядин осмотрел состояние данной улицы в преддверии реконструкции и особо обратил внимание на зеленые насаждения.

Улица Панфилова расположена вблизи центральной площади города и проходит вдоль берега Медведицы. Сторона улицы у реки покрыта густым бурьяном и сухостоем.

«Берега Медведицы все в зарослях, и здесь нужно будет расчистить территорию для будущей смотровой площадки над рекой. А рядом разместим качели. Больших деревьев здесь нет, в основном, самосев. Его предстоит убрать», - оценивает будущий фронт работ Максим Калядин.

Деревья с воронами в Петровске

 

А вот на стороне улицы Панфилова ближе к площади за деревьями явно давно никто не ухаживал, и они разрослись до невероятных размеров. Особенно впечатляют здоровенные тополя на территории детского садика.

«Они уже старые, с верхушек то и дело падают ветки. Наверху гнездятся вороны, и все вокруг покрыто следами их жизнедеятельности. А ведь тут гуляют детишки из нашего детсада. Да и всем остальным ходить на площадь под птичьим «обстрелом» - приятного мало. Петровчане часто жалуются на таких пернатых соседей», - говорит Калядин.

Глава района поручил службе благоустройства опилить верхние старые ветки этих тополей, чтобы они не упали кому-нибудь на голову.

«А воронам придется переехать куда-нибудь по соседству, где от них будет меньше неудобства нашим горожанам», - подытожил Максим Андреевич.

Жители Петровска согласны, что зелеными насаждениями в городе давно не занимались, и за ними нужен уход.

Марина: «Когда вообще будет опиловка в городе? На деревья некоторые страшно смотреть. Косые и кривые - их надо формировать! Осенью обещали опиловку в городе, когда будет весна».

Дмитрий: «Если появились специалисты по опиловке, может спилите сухие деревья во дворах, где выполнили ремонт. Или во дворах неважно, кому что на голову упадёт?»

Ольга Кияева: «Отпилите, пожалуйста, еще сухие ветки в районе магазина пятерочка, пересечение ул.Братьев Костериных и Гоголя.Там много старых веток, очень толстых, которые свисают прямо над тротуарами, и того гляди отвалятся. Одна такая ветка недавно упала на женщину, та оказалась в больнице и чудом осталась жива».

Максим Калядин в ответ пообещал, что служба благоустройства взяла обращения в работу.

 

Фото администрации

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике