На саратовских дорогах с начала года погибли 52 человека

Это на 39% меньше, чем в прошлом году

Екатерина Вельт | 23 Мая, 2026 07:37

На саратовских дорогах с начала года погибли 52 человека

С начала года на дорогах Саратовской области отмечается снижение ДТП и их последствий. Соответствующую статистику привел начальник отдела технического надзора и контроля за регистрационно-экзаменационной деятельностью региональной Госавтоинспекции Иван Федорук.

Так общее количество автокатастроф в регионе снизилось на 16%, количество пострадавших в авариях - на 11%, а погибших в результате ДТП - на 39%. Если за аналогичный период 2025 года ДТП унесли жизни 85 человек, то в текущем году - 52 человека.

Всего за 4 месяца 2026 года в Саратовской области произошли 241 столкновение транспортных средств и 163 наезда на пешеходов.

Лидерами по количеству аварий продолжают оставаться населенные пункты - на территории саратовских городов и сел приходится 78% всех ДТП. Однако 120 автокатастроф с наибольшей тяжестью последствий произошли на трассах.

«На загородных участках автодорог тяжесть последствий выше в 5 раз. Но общие показатели аварийности снижены на дорогах всех категорий», - подчеркнул Иван Федорук.

По наблюдениям областного минтранса, на региональных трассах особенно распространены аварии,  при которых происходит съезд автомобиля с дороги с последующим опрокидыванием. В связи с этим в прошлом году на опасных поворотах установили более 1000 специальных дорожных знаков.

«Там, где мы эти знаки размещали в прошлом году, в текущем году пока ДТП зарегистрировано не было», - заверил замминистра дорожного хозяйства области Игорь Абрамов.

В этом году на дорогах области планируется установить более 5 тысяч дорожных знаков, указывающих направление поворота, а также смонтировать остановки, ограждения и другие недостающие технические средства.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике