Московский студент и молодая самарчанка забрали 3,4 млн рублей у саратовской пары
Супруги собирались отдать мошенникам ещё несколько миллионов
Иван Тучин | 12 Августа, 2026 10:30
В Энгельсе Саратовской области задержали 19-летнего студента подмосковного колледжа и 25-летнюю самарчанку, работавших на телефонных мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.
В полицию обратились супруги из Энгельса, которые стали жертвами аферистов. История началась с того, что в конце июля покровчанину пришло смс-сообщение о взломе аккаунта на Госуслугах. Там также был указан номер, по которому нужно было позвонить для консультации. Пенсионер связался со «специалистом», и тот посоветовал обновить «корреспондентский счёт». Вскоре к его дому подослали курьера, которому он отдал 2,2 миллиона рублей. Буквально на следующий день жена потерпевшего передала мошенникам ещё 1,2 миллиона рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали обоих курьеров – студента подмосковного колледжа, мечтавшего стать поваром, и жительницу Самары, которая нарвалась на мошенников во время поисков работы. На счету молодого человека уже числятся три факта мошенничества, а у девушки – один. Общий ущерб от их деятельности оценивается в сумму свыше пяти миллионов рублей. Похищенные деньги фигуранты через криптообменники перевели на счета злоумышленников.
Впоследствии выяснилось, что кураторы запугали молодого человека уголовными статьями и предложили ему отработать в качестве волонтёра. Вторая подозреваемая была уверена, что устроилась на работу по сопровождению ценных бумаг и денег.
Что касается самих потерпевших, то они твёрдо были убеждены, что переводят деньги на «безопасный счёт». Кроме того, они собирались отправить ещё 3,4 миллиона рублей. Лишь со второй попытки правоохранители смогли убедить горожан, что они стали жертвами жестокого обмана.
По всем фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Расследование продолжается.
