Мощная вспышка на Солнце может обрушить на саратовцев сильную магнитную бурю
Специалисты присвоили ей уровень М2.9
Георгий Корнилов | 04 Августа, 2025 08:15
Вчера, 3 августа, на Солнце произошла самая мощная за последнее время вспышка. Специалисты присвоили ей уровень М2.9. Об этом руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв сообщил РИА Новости.
Как отмечает ученый, за последние трое суток зафиксировано 35 вспышек на Солнце. Наибольшая активность на светиле начала проявляться 1 августа, что в итоге привело к мощнейшей вспышке.
Дальнейший ход развития астрономического события для ученых пока однозначно не ясны. Однако вызывает настороженность место формирования вспышки точно на линии Солнце-Земля. Это дает основание с высокой вероятностью ожидать геомагнитное воздействие на нашу планету.
«Риски крупных вспышек сохраняются на высоком уровне. Есть возможность формирования в течение сегодняшних суток событий высшего балла X», - добавил Сергей Богачёв.