Мошенники начали использовать дипфейки для обмана саратовцев

Аферисты создают поддельные видеосообщения якобы от знакомых

Георгий Корнилов | 16 Декабря, 2025 07:13

Мошенники начали использовать дипфейки для обмана саратовцев

В ногу с прогрессом идут мошенники, которые оперативно внедряют в схемы обмана новые технологии и методики. Об очередной уловке аферистов «Телеграфу» рассказали подписчики.

Потенциальной жертве в мессенджере приходит видеосообщение с незнакомого номера зато со знакомым лицом в кадре. Герой ролика, друзья или родственники того, кому адресовано послание, убедительно рассказывают о сложных обстоятельствах, для разрешения которых срочно нужны деньги. 

Видимо, телефонные звонки от попавших в ДТП детей и внуков уже редко на кого-либо действуют. А задача мошенников - убедить абонента, что с ним связывается именно близкий и родной человек. Для этого в ход пошли дипфейки - сгенерированные с помощью искусственного интеллекта видеозаписи с лицом, хорошо знакомым потенциальной жертве.

«Жене пришло видеосообщение, на котором подруга убедительно просит перевести ей денег. Она засомневалась и начала перезванивать, однако, как нарочно та не брала трубку. Тогда моя набрала мужа подруги, тот ответил, что у них все в порядке. А видеозапись сгенерировали мошенники», - делится саратовец Андрей.

Саратовцев в очередной раз призывают сохранять бдительность и никогда и никому не переводить деньги по звонку или сообщению, даже если глаза видят знакомое лицо. Обязательно следует перезвонить и проверить информацию.  

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике