Молодые саратовские слесари получат до 200 тысяч рублей при трудоустройстве на оборонный завод

Аналогичная выплата ждет операторов станков с ЧПУ

Георгий Корнилов | 06 Ноября, 2025 13:36

Молодые саратовские слесари получат до 200 тысяч рублей при трудоустройстве на оборонный завод

С 1 января 2026 года в Саратовской области молодые слесари и операторы станков с числовым программным управлением, смогут претендовать на единовременные выплаты при трудоустройстве на промышленные предприятия. Соответствующую законодательную инициативу поддержали сегодня депутаты Саратовской областной думы на очередном заседании.

Министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин сообщил, что расширение перечня профессий позволит увеличить количество потенциальных получателей выплат на 18-20%. Он отметил, что слесари механосборочных работ и операторы станков с ЧПУ являются одними из самых востребованных специальностей на предприятиях региона.

Согласно законопроекту, право на получение выплат будут иметь только те специалисты, которые устроятся на предприятия, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Депутат Сергей Гладков из фракции «Единая Россия» напомнил, что единовременная поддержка для выпускников средних специальных учебных заведений составляет 200 тысяч рублей, для выпускников вузов устраивающихся на инженерные специальности - 350 тысяч рублей. Кроме того, кандидаты наук могут рассчитывать на 400 тысяч рублей, а доктора наук - на 450 тысяч рублей.

Гладков подчеркнул, что система выплат предоставляет возможность одному человеку получать их поэтапно, повышая уровень своего образования, что служит дополнительным стимулом для профессионального роста молодых специалистов.

Внесенные поправки вступят в силу с начала 2026 года.

 

Фото: нейросеть «Шедеврум»

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике