Лёгкий заработок на маркетплейсе обернулся для саратовчанки потерей 600 тысяч рублей
От неё требовалось добавлять товары в «избранное» и вносить за них плату
Иван Тучин | 30 Июня, 2026 14:24
Жертвой дистанционного мошенничества стала 33-летняя жительница Кировского района Саратовa, которая рассчитывала на лёгкий заработок в интернете. Об этом сообщает городское управлениe МВД.
История началось с того, что 21 июня саратовчанке в одном из мессенджеров написала женщина, предложившая подработку на популярном маркетплейсе. От неё требовалось добавлять товары в «избранное» и совершать оплату якобы за покупку этой продукции.
Собеседница заверила, что продавец будет возвращать потраченные средства и выплачивать вознаграждение в размере 20% от стоимости товара. Горожанке прислали ссылку для регистрации на онлайн-платформе, предназначенной для таких переводов. За несколько дней она перечислила более 596 тысяч рублей.
Когда речь зашла об оплате, «менеджер» заявила, что из-за возникшей ошибки система автоматически заморозила деньги с её личного баланса.
Девушка обратилась в службу поддержки. Однако «специалист» ответил, что для разблокировки счёта необходимо выполнить оставшийся этап заказа на крупную сумму денег. Лишь тогда саратовчанка поняла, что её всё это время обманывали.
Потерпевшая обратилась в полицию, где завели уголовное дело.
