Крупный штраф назначили саратовскому коммерсанту за махинации с закупкой антисептиков для больницы

В 2020 году он подкупил провизора лечебного учреждения

Иван Тучин | 17 Апреля, 2026 10:57

Крупный штраф назначили саратовскому коммерсанту за махинации с закупкой антисептиков для больницы

В Балакове Саратовской области вынесен приговор 56-летнему коммерсанту, который подкупил провизора городской больницы. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Как уточнили в ведомстве, осуждённый является коммерческим директором компании, поставляющей средства дезинфекции и сопутствующие изделия. Так, 20 декабря 2020 года он передал заведующей аптекой, работавшей по совместительству провизором городской клинической больницы, 50 тысяч рублей. Та в свою очередь должна была помочь с заключением контрактов на поставку влажных салфеток и антисептиков для указанного лечебного учреждения.

О махинациях узнали сотрудники ОЭБ и ПК МУ МВД России «Балаковское», которые впоследствии задержали обоих участников коррупционной схемы.

Суд признал мужчину виновным по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере). Ему назначили штраф в размере 4,8 миллиона рублей. Также он не сможет заниматься оптовой торговлей фармацевтической продукцией в течение 6 лет и 11 месяцев.

Ранее был оглашён приговор получателю незаконного вознаграждения. Ему назначено наказание в виде штрафа.

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике