Инсценировали ДТП и получали компенсации: саратовская ОПГ ждёт суда за аферы на 100 миллионов рублей
На скамью подсудимых попали 17 участников преступной схемы
Иван Тучин | 02 Апреля, 2026 14:10
В Саратове ждут суда 17 участников организованной преступной группы, обвиняемых в мошеннических в сфере автострахования. О завершении расследования сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
О задержании злоумышленников сообщалось в августе 2025 года. Как установило следствие, в период с 2017 по 2025 год они приобретали иномарки, в том числе премиальных брендов. К участию в криминальной схеме они привлекали автовладельцев.
Затем фигуранты имитировали аварии либо заявляли в суд о производственном браке, требуя крупных компенсаций от изготовителей техники, автодилеров и страховых компании. В общей сложности они незаконно обогатились на 100 миллионов рублей. Сотрудники полиции раскрыли их аферы в мае 2025 года.
В зависимости от роли в преступной схеме фигурантам предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество) и статье 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). В ходе следствия на их имущество общей стоимостью 70 миллионов рублей наложили арест.
Дело передали в Ленинский районный суд Саратова.
