Еще на одном саратовском автобусе установят валидаторы для оплаты проезда
Оснастить устройсивами планируется маршрут 18А
Иван Тучин | 03 Июля, 2025 19:25
Сегодня, 3 июля, в Заводском районе Саратова прошел рейд по проверке работы автобусного маршрута 18А. Руководители регионального минтранса, в том числе первый заместитель министра транспорта Алексей Никитин, совместно с представителями комитета по транспорту администрации Саратова оценили, как функционирует этот маршрут, работающий по системе брутто-контрактов.
Инспекторы обратили внимание на множество аспектов: от санитарного состояния автобусов до работы систем климат-контроля и информационных табло. Также они проверили, как обеспечивается доступность для пассажиров с ограниченными возможностями - в частности, работоспособность аппарели.
Одной из важных тем рейда стало соблюдение правил оплаты проезда. По итогам проверки было выявлено два случая, когда водители не выдавали билеты пассажирам.
«В остальном нареканий к работе маршрута нет», - отметил Алексей Никитин, подводя итоги рейда.
Напомним, что за безбилетный проезд пассажир может получить штраф в размере 500 рублей, а за невыдачу билета водителю грозит штраф в 1000 рублей.
В ведомстве отмечают, что подобные проверки проводятся регулярно на разных маршрутах городского транспорта.
Что касается автобуса №18А, на нем с августа планируется внедрение системы оплаты проезда с помощью валидаторов. Однако у пассажиров останется возможность рассчитаться за проезд наличными у водителя.