Энгельсская сосна «Золотой петушок» пополнила реестр удивительных деревьев России

Дерево необычной формы расположено в урочище «Тинь-Зинь»

Иван Тучин | 17 Июля, 2025 11:53

Энгельсская сосна «Золотой петушок» пополнила реестр удивительных деревьев России

Сосна «Золотой петушок», растущая в энгельсском урочище «Тинь-Зинь», попала в реестр удивительных деревьев России. Об этом сообщает региональное минприроды.

Причудливое криволесье с соснами расположено в центральной части лесопарка. Стволы деревьев изгибаются и расходятся побегами в разные стороны. Эковолонтёр Георгий Неробеев предположил, что насаждения начали так изгибаться из-за обломанных макушек или съеденных почек молодых саженцев в ранний период жизни. Одна из сосен своей формой напоминает гигантского петушка.

Как уточнил Неробоеев, 12-метровому «Золотому петушку» сейчас около пятидесяти лет. Дерево имеет короткий ствол - проводник высотой в полметра, с длиной окружности 2,5 метра. Затем короткий ствол расходится на три стволовые ветви. Форма кроны многоствольная, сформированная, ширина ее достигает 10 метров. 

Подписывайтесь на ТелеграфЪ

Поделиться

Ранее в рубрике