Эксперимент на пассажирах: в Дергачевском районе по указанию губернатора запустили автобус
Саратовцы просят наладить транспортное сообщение в отдаленном районе
Марат Гомоюнов | 22 Июня, 2025 13:15
Дороги и транспорт - одни из главных проблем в Дергачевском районе. Именно эти проблемы первым делом озвучили и губернатору области Роману Бусаргину, когда в начале июня он посещал муниципалитет и встречался с жителями. Люди жаловались, что им приходится платить большие деньги, чтобы на такси добраться до больницы или учащимся - в профилицей, который и вовсе находится в соседнем поселке.
Мадина Охотникова: «Уважаемый Роман Викторович, хотим обратиться к вам от лица всех родителей с проблемой отсутствия рейсовых автобусов в р.п Дергачи. Наши дети обучаются в Агропромышленном лицее, который находится в п.Советский, что достаточно далеко. Добираться на такси у нас нет материальной возможности. Надеемся на Ваше понимание и содействие в решении данного вопроса».
Наталья: «Пожалуйста, обратите внимание на автобусное сообщение между Дергачами и п. Советский. Когда уже автобус появится? Сколько ещё пенсионеры будут прокатывать свою пенсию на такси…»
В ходе визита в Дергачи Роман Бусаргин принял решение выделить дополнительно 20 миллионов рублей на дороги, а также оказать финансовую поддержку для открытия автобусного маршрута.
«Начать поэтапно решать этот вопрос также позволяет новая программа развития отдаленных территорий. В рамках нее предусмотрена финансовая поддержка на организацию муниципальных маршрутов. Планируется, что с 20 июня будет открыто новое направление, которое соединит райцентр с селом Петропавловка и поселком Советский, а также будет проходить через все микрорайоны Дергачей», - объявил тогда губернатор дергачевцам.
Самый настоящий автобус в райцентре жители действительно увидели на этой неделе.
«В Дергачевском районе начал работу новый автобусный маршрут, запущенный в рамках региональной программы развития отдалённых территорий. Первое время он будет курсировать через все микрорайоны райцентра, а также заезжать в поселок Советский. В дальнейшем его скорректируют с учетом мнения пассажиров», - уведомили в правительстве области.
Между районным центром и ближайшими поселками новый автобус совершает до пяти рейсов в день в будни и три - в выходные.
«Новый маршрут позволит быстро и комфортно перемещаться между ключевыми точками района, облегчая повседневные передвижения жителей и гостей», - рассчитывает глава Дергачевского района Сергей Мурзаков.
Стоимость билета по межгороду составляет 35 рублей, по райцентру - 30 рублей. Оплата принимается только наличными. Администрация района особо акцентирует внимание жителей, что дальнейшая работа автобуса будет зависеть только от них самих.
«Данный маршрут является экспериментальным и подлежит корректировке с учетом общественного мнения. Автобусное сообщение по данному маршруту действует по наполняемости пассажиропотока, в случае отсутствия пассажиропотока автобусное сообщение будет приостановлено», - пояснили местные власти.
Фото правительства области