Два человека заболели лихорадкой Западного Нила в Саратове
Эта инфекция передаётся от комаров и клещей
Иван Тучин | 24 Июля, 2025 16:58
В Саратове выявлены два случая заражения лихорадкой Западного Нила. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Сегодня, 24 июля, в Посёлке Тепличный Гагаринского района горожане заметили объявление с информацией о выявленных случаях. Об этом написали в телеграм-канале "Новости Саратова и области". Жителей просят до 29 июля пройти скрининговое обследование на РНК вируса по адресу: Тепличная, 15 (с 9:00 до 12:00).
Напомним, лихорадка Западного Нила - это острое трансмиссивное инфекционное заболевание, которое передаётся от комаров и клещей. Оно сопровождается общей интоксикацией, повышением температуры, головными болями, мышечными, суставными болями, сыпью, а в тяжёлых случаях осложняется развитием менингита и менингоэнцефалита. Заболевание может протекать и бессимптомно. Отметим, что вирус не передается от человека к человеку.
Чтобы сократить вероятность укусов комарами, саратовцам рекомендуют:
- пользоваться репеллентами, мазями, кремами, предохраняющими от комаров;
- надевать одежду с длинными рукавами, капюшонами, а также носить длинные брюки, носки, закрытую обувь;
- использовать в помещениях химические средства защиты для отпугивания комаров;
- устанавливать на окна москитные сетки;
- удалять сорняки и не скапливать твёрдые бытовые отходы на территории жилых и дачных участков;
- засыпать ямы, где в стоячей воде может происходить выплод комаров, а ёмкости для хранения воды закрывать крышками.