Директор саратовской нефтяной компании ждёт суда за сокрытие от налоговой 73 млн рублей
Так как расследование завершено, материалы дела передали прокурорам
Иван Тучин | 22 Июля, 2026 18:15
B Caрaтoвe завершено расследование в отношении директора нeфтянoй компании «Транс-Ойл», который обвиняется в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
Как сообщалось ранее, в период с 2020 по 2023 годы топ-менеджер систематически вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Так, в декларациях по НДС были необоснованно заявлены налоговые вычеты, а в декларациях по налогу на прибыль — расходы по фиктивным сделкам с четырьмя фирмами. Махинации позволили утаить от государства 73 миллиона рублей.
Кроме того, в период с апреля 2023 года по апрель 2024 года фигурант заключил договор лизинга на покупку автомобиля стоимостью 17 миллионов рублей. Тем самым он легализовал деньги, присвоенные при уклонении от налогов.
Управленец обвиняется по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере) и пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). В ходе следствия на его имущество стоимостью 97 миллионов рублей наложили арест.
Так как расследование завершено, материалы дела передали прокурорам для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.
