Бусаргин упрекнул саратовских чиновников в занижении планов по темпам роста зарплат
На 2025 год ожидания по увеличению зарплат в промышленном секторе сократили на 8 процентов
Екатерина Голубева | 20 Марта, 2025 18:11
Средняя заработная плата на промышленных предприятиях Саратовской области в 2024 году выросла на 18% по сравнению с 2023 годом и составила 70,7 тысячи рублей. Трудятся на них 108,6 тысячи жителей, а это почти пятая часть от всех занятых в экономике региона.
В текущем году зампред правительства - министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин анонсировал в текущем рост зарплат еще на 10%. Планами по снижению темпов роста заработков удивился губернатор Роман Бусаргин.
«Невозможно каждый год расти такими темпами», - высказался Торгашин.
Глава региона возразил, что нельзя говорить о развитии промышленности в условиях нехватки кадров.
«Очевидно, что должна быть достойная зарплата. Процент занижен и не позволит держать нормальный баланс по специалистам», - подчеркнул Бусаргин.
У чиновника также поинтересовались мероприятиями по привитию уважения школьников и молодежи к массовым рабочим специальностям. Торгашин рассказал, что на предприятиях проводятся недели без турникетов, чтобы ребята могли познакомится с их деятельностью.