Бастрыкин ждет доклад о саратовцах, оставшихся без жилья из-за «Новостроя XXI»
Компания демонтировала все коммуникации, людям пришлось оставить квартиры
Георгий Корнилов | 24 Ноября, 2025 07:25
В третий раз затребовал доклад о нарушении прав саратовцев, которых не расселяют из аварийного доме без каких-либо удобств, председатель СК России Александр Бастрыкин.
Речь о многострадальных жильцах дома на Волжской 1956 года постройки, который в 2010 году приобрело скандально-известное ООО «Новострой XXI». В здании с коммерческой недвижимостью соседствуют 21 квартира.
Новый владелец решил провести реконструкцию строения и незаконно демонтировал системы водо-, электро- и теплоснабжения. Спустя два года, в 2012 году, суд постановил восстановить все коммуникации, но до сих пор данный вердикт не исполнен.
В 2016 году власти признали дом аварийным, однако новых квадратных метров саратовцы так и не дождались по сей день. Поскольку в собственных квартирах без воды, света и газа люди жить не могут, им пришлось искать себе альтернативное пристанище: кого-то приютили родственники, другие снимают жилье за свой счет.
«До настоящего времени виновные лица к ответственности не привлечены», - отмечают в следственном комитете.
Напомним, в марте региональный следком по данному факту проводил процессуальные проверки, по итогам которых в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда следователи организовали проверку в связи с неисполнением решения суда (статья 315 Ук РФ), в июле Александр Бастрыкин затребовал доклад о причинах, послуживших основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела.
Теперь сообщается, что уголовное дело возбуждено и расследуется. В этой связи глава следкома уже в третий раз ждет доклад от руководителя областного ведомства Дмитрия Костина о ходе и результатах расследования.
