Бастрыкин взял на контроль ситуацию с нерасселением аварийных домов в Саратове
В одном из жилых зданий вчера обрушился подъезд
Иван Тучин | 10 Апреля, 2026 17:22
Судьбой жильцов двух аварийных домов в Заводском районе Саратова заинтересовался председатель Следственного комитета России Aлександр Бастрыкин. Об этом сообщает информационный центр ведомства.
Вчера в следственном комитете региона возмутились чиновниками администрации, которые за семь лет так и не предоставили новое жильё людям, проживающим в аварийной четырёхэтажке на проспекте Энтузиастов, 12. Дом, построенный в 1932 году, должны были снести ещё в 2020 году. Однако жильцы до сих пор вынуждены существовать в непригодных и небезопасных условиях. Многочисленные обращения в надзорные органы и мэрию результатов не принесли.
Кроме того, минувшим вечером частично обрушился подъезд пятиэтажки на Ново-Астраханском шоссе, 3. Указанный дом был признан аварийным в 2023 году, но до сих пор не расселён. В результате происшествия никто не пострадал.
По обоим фактам следователи СК возбудили уголовные дела о халатности. Александр Бастрыкин потребовал от руководителя регионального следкома Дмитрия Костина доложить ему о ходе расследования, а также о мерах, принятых для восстановления нарушенных прав саратовцев.
