Логотип и значок 18+
   
 
   

Вячеслав Моше Кантор: терроризм – самая глобальная угроза цивилизованному человечеству

3 Июля 2019 16:10 | Новости

В начале XXI века угроза терроризма стала настолько острой, что сегодня уже можно смело называть именно эту борьбу – главной войной человечества в этом веке, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса и множества других независимых общественных организаций.


По роду своей деятельности Кантор уделяет немало внимания проблемам безопасности, тем угрозам, что стоят перед современным обществом, и терроризм занимает в этом списке одну из ведущих позиций. Более того, убеждён Моше Кантор, проблема терроризма, его распространения и его кровавых успехов связана и со многими другими глобальными социальными и общественными проблемами. Поэтому и нельзя ожидать разрешения этой проблемы одними лишь силовыми методами – подход нужен куда более комплексный и сложный, чтобы он имел эффект.

Называя борьбу с терроризмом войной, Вячеслав Моше Кантор, разумеется, прежде всего имеет в виду то, сколь многочисленны жертвы этого противостояния. Отличительной чертой терроризма он считает то, что удар его нацелен прежде всего на мирных граждан, вне зависимости от их национальности, вероисповедания или культуры – что бы ни говорили официальные идеологи террористических движений. Цель терроризма – хаос и страх, и таким образом его врагом является цивилизация как таковая, всё человеческое сообщество. Можно ли представить себе угрозу глобальнее и масштабнее?


Борьба на упреждение


Вячеслав Моше Кантор далеко не первый год настаивает на изменении самой стратегии противостояния терроризму: в частности, на переходе от силовых реакций к проактивным действиям и работе с идеологической атмосферой и обстановкой. По мнению Моше Кантора, слишком долго ведущие страны лишь реагировали на уже происходящие и готовящиеся теракты, но не наносили упреждающих ударов и не предпринимали действительно эффективных шагов в борьбе с терроризмом как явлением. В частности, ещё в 2015 году, после очередной череды терактов, потрясших Европу, Вячеслав Кантор выступил с заявлением, где призвал все вовлечённые в обеспечение безопасности стороны в борьбе с терроризмом перейти от политики сдерживания и защиты к полноценному нападению на терроризм. По мнению Моше Кантора, неэффективность антитеррористической борьбы, построенной лишь на предотвращении единичных терактов и разрешении их последствий, подтверждается тем фактом, что теракты и не думают прекращаться – а напротив, как будто набирают обороты.

Отслеживание и ликвидация террористов-одиночек, предотвращение единичных терактов – всё это имеет смысл с позиции обеспечения безопасности граждан и, разумеется, необходимо, говорит Вячеслав Кантор. Однако подобные действия сами по себе практически не снижают террористической угрозы в глобальном смысле. По мнению Моше Кантора, главную угрозу представляют собой организованные террористические группировки, поскольку именно они планируют, спонсируют и руководят террористической сетью одиночек и смертников, а также занимаются тем, что вербуют в свои ряды новых членов, и без их уничтожения и ликвидации победить терроризм невозможно. Кантор настаивает: именно с этими сетями и каналами обучения, финансирования и поддержки террористической активности и нужно бороться, а для такой борьбы нужен комплексный и слаженный подход. Участие в нём должны принимать не только силовые ведомства и спецслужбы, но и другие стороны. Не менее трудоёмкой и масштабной должна быть деятельность по борьбе с информационным сопровождением и идеологической поддержкой терроризма. Как заявляет Моше Кантор, сама деятельность террористов, их убеждения, взгляды и пропаганда должны постоянно осуждаться на всех уровнях общества, от СМИ до правительственных органов и официальных лиц: только таким образом можно свести к минимуму влияние террористической идеологии на потенциальных сторонников, отвернуть от этой деятельности сомневающихся и неокрепшие умы, что особенно актуально, когда речь заходит о радикально настроенной молодёжи.

Поскольку всё больше террористических организаций и их деятельность приобретает глобальный масштаб, не считаясь с границами и странами, говорит Вячеслав Кантор, то и борьба должна вестись на том же, глобальном и международном уровне. Ведущим государствам просто необходимо объединить усилия в рамках мощной антитеррористической коалиции, координировать и интегрировать работы спецслужб, ведомств, министерств и правительств для оперативного обмена информацией. Это позволит постоянно отслеживать деятельность террористов, их передвижения, в том числе международные, каналы их финансирования, поставки оружия и сети вербовки.
Идеологии и настроение

Человеконенавистническая идеология терроризма, характерная для всех его ответвлений и течений, невзирая на то, какие причины для уничтожения людей формально изобретаются террористами, особенно процветает в тех обществах, где уже царит ненависть, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Именно поэтому сам Кантор считает столь важным борьбу с любыми формами ненависти и нетерпимости, которые сегодня набирают всё большую популярность даже в цивилизованном обществе. Будь это ксенофобия, антисемитизм, агрессивный национализм, другие виды притеснений – распространение таких взглядов нормализует ненависти и нетерпимость как таковую. Вячеслав Кантор считает особенно тревожащим то, что мысли и заявления, наполненные нетерпимостью, сегодня всё чаще звучат из уст официальных политиков, лидеров общественного мнения, со страниц и интернет-сайтов средств массовой информации и таким образом ещё крепче заседают в общественном сознании.

Как поясняет Моше Кантор, возникает порочный круг: да, сам страх перед терроризмом и его сторонниками способен породить недоверие ко всем «другим» и «чужим», стать причиной ксенофобии, однако в дальнейшем эта нетерпимость, напротив, работает не как защита, а как питательная среда для дальнейшего распространения экстремизма и ненависти. Поэтому Кантор и убеждён, что представителям власти, политических партий и общественных течений, к которым прислушиваются люди, нельзя прибегать к подобной риторике – она вносит раскол в общество, взращивает в людях подозрительность и злость, которыми позже пользуются идеологи терроризма для продвижения собственной повестки. И, в том числе, для вербовки новых сторонников.

С точки зрения осуждения терроризма и его стремлений, Вячеслав Моше Кантор считает важным вынесение максимально жёстких приговоров виновным в терроризме, а также широкое освещение процессов над ними. Так, в 2019 году Моше Кантор особенно приветствовал пожизненное заключение, которым суд наказал террориста Мехди Неммуша. Он предстал перед бельгийским судом за убийство с целью терроризма – его жертвами стали посетители и работники Еврейского музея в Брюсселе. Менее жёсткий, но всё же суровый приговор получил и пособник Неммуша, который не принимал участие непосредственно в теракте, однако поставлял преступнику оружие – и получил за это 15 лет заключения.

Как заявил Вячеслав кантор, комментируя это судебное разбирательство, подобные приговоры более чем красноречиво сообщают о том, что к террористам не будет и не должно проявляться никакого снисхождения. Особенно красноречиво это в ситуации данного разбирательства, ведь на участников процесса, судей и сотрудников правоохранительных органов оказывалось больше давление, к ним даже поступали угрозы от представителей различных радикальных группировок. Моше Кантор отдельно приветствовал то, что это давление не сломило участников процесса и не остановило их от вынесения справедливого приговора.

Помимо этого, Вячеслав Кантор отметил и факт наказания пособника террориста. Несмотря на то, что сам он не участвовал в теракте, он сделал возможным его осуществление посредством предоставления оружия. По мнению Кантора, суровый приговор в этом случае является посланием для всех «сочувствующих» террористической деятельности – посланием о том, что, становясь частью террористической сети, они несут такое же бремя ответственности и наказания за прерванные человеческие жизни, как если бы сами нажимали на спусковой крючок.

Ядерная угроза

Одна из самых страшных сторон и возможных сценариев развития терроризма, о которой не устаёт напоминать Вячеслав Кантор, это угроза ядерного теракта. Причём речь идёт не только о том, что террористы могут разжиться ядерным оружием. Как показывают расчёты и прогнозы, для проведения подобного теракта им достаточно раздобыть необходимые материалы и изготовить бомбу самим, либо же совершить теракт на ядерном объекте, в том числе мирном. В 2015 году на конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, создателем и президентом которого является Вячеслав Моше Кантор, эта угроза стала одной из главных тем для обсуждения среди экспертов по вопросам глобальной безопасности, в том числе и безопасности ядерной.

Угроза ядерного теракта неразрывно связана с потерей стабильности в международных отношениях, и особенно – в отношениях между ядерными державами, убеждён Моше Кантор. Разногласия и конфликты ведёт к сокращению сотрудничества в этой сфере, а ядерная угроза – та угроза, где полная координация действий и усилий жизненно необходима в интересах всего человечества. Другое событие, повышающее возможность ядерного теракта – это возникновение новых ядерных держав, чьё вооружение и технологии не контролируются уже заключёнными международными договорами и пактами. Как отметил Вячеслав Кантор, при увеличении доли хаоса и конфликтов в этой сфере падает степень контроля как над ядерным оружием, так и над материалами, а чем меньше контроля, тем проще злоумышленникам завладеть необходимым.

В условиях открытости границ и глобальности информационного пространства, подчеркнул Кантор, ни одна страна уже не может гарантировать и обеспечивать собственную полную безопасность в отрыве от остального мира и исключительно собственными силами и технологиями. Как пояснил Вячеслав Кантор, сегодня террористы на обычном грузовике могут привести необходимые материалы и запчасти в любой город мира, на месте собрать «грязную бомбу» и совершить запланированный теракт. Данные мониторинга экспертов свидетельствуют: попытки захвата таких материалов, как и попытки обзавестись необходимыми технологиями или захватить ядерный объект, террористами уже не раз предпринимались и прорабатывались как возможные планы. В такой обстановке необходимо международное сотрудничество, и необходимость этого сотрудничества должна перевешивать по значимости все сиюминутные разногласия и конфликты. Ведь и угроза соответствующая – общемировая, подчеркнул Кантор.

Эта тема не утратила своей актуальности и в 2019 году, когда на очередной конференции Люксембургского форума в Риме Вячеслав Кантор поднял её на обсуждении. Угроза ядерного теракта не только сохраняется, подчеркнул Кантор, она даже не уменьшается, и это несмотря на то, что во многих странах и международных коалициях предпринимаются многочисленные меры по её снижению. Моше Кантор напомнил, что многочисленные экспертные и специализированные организации постоянно ведут мониторинг возможных каналов, по которым террористы могут раздобыть ядерное вооружение или материалы, однако для полного предотвращения страшного теракта этого оказывается недостаточно. Важна оперативность и всеохватность таких сетей мониторинга, убеждён Кантор, и обеспечено это может быть лишь совместными усилиями ведущих стран. Миру необходима глобальная система контроля, с постоянной работой координационного штаба, где принимали участие бы члены спецведомств всех крупнейших государств, заявил Моше Кантор. Постоянная работа таких систем могла бы гарантировать не только оперативный обмен информацией, но и моментальное глобальное реагирование в том случае, когда угроза неимоверно бы возросла.
Осведомлённость граждан

Ещё одной стороной этой борьбы, от которой также зависит успех антитеррористических действий, были и остаются сами граждане, и их осведомлённость в этом вопросе необходимо повышать, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Как показывают изучения имевших место быть реальных терактов, при слаженном и правильном поведении граждан в этом случае человеческих жертв насчитывается гораздо меньше. Как поясняет Вячеслав Кантор, осведомлённый о мерах безопасности человек не только может вовремя среагировать на опасность и спасти себя, но и помочь окружающим и своим близким, а также вовремя оповестить правоохранительные органы о происходящем. Для того, чтобы это сработало, гражданам необходимо рассказывать, честно и подробно, о тех угрозах, что существуют в мире, о тех путях, каким злоумышленники могут посягнуть на их благополучие. И речь идёт не только о физической безопасности, убеждён Кантор, но и о безопасности информационной, о правильном поведении в сети, о предоставлении своих личных данных и так далее. Сам Вячеслав Моше Кантор и возглавляемый им Европейский еврейский конгресс уже приняли в этом посильное участие: в 2018 году ими была запущена онлайн-программа по образованию граждан, где доступным языком объясняется, с какими угрозами может столкнуться современный человек и как на них правильно реагировать.

Источник: http://moshe-kantor.com/
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930