Логотип и значок 18+

Саратовчанка выиграла автомобиль на чемпионате по шахматам

5 Сентября 2018 21:10 | Новости
Сегодня, 5 сентября, завершились Суперфиналы чемпионата России по шахматам. Они проходили в городе Сатка Челябинской области.

Как сообщает Российская Шахматная Федерация, саратовская спортсменка Наталия Погонина заняла первое место. Она набрала 7,5 очков из 11 возможных. Такой же результат показала Ольга Гиря из Ханты-Мансийского автономного округа, поэтому для определения победителя пришлось сыграть дополнительный матч. Он состоял из двух партий. В первой победу одержала саратовчанка, а вторая завершилась ничьей. В результате Погонина повторила свой успех 2012 года и вместе с титулом чемпионки получила награду в виде 500 тысяч рублей и автомобиля "Renault Kaptur". Напомним, в прошлом году она также занимала первое место в командных соревнованиях на чемпионате России по быстрым шахматам.

На турнире приняла участие ещё одна шахматистка из Саратова - Анастасия Протопопова. Два месяца назад она стала одной из лучших среди участников Высшей лиги России, завоевав серебрянную медаль, но в Суперфинале, увы, справиться с оппонентами ей не удалось. Девушка набрала лишь 2,5 очка и завершила чемпионат на 12-ой позиции.

Среди мужчин отличился саратовец Евгений Томашевский. После всех сыгранных партий он набрал 6,5 очков и занял третье место. Напомним, ранее он уже неоднократно становился бронзовым призёром на различных турнирах. Среди них Гран-При в Испании и немецкая Бундеслига.

Первое место на Суперфинале чемпионата России среди мужчин занял уроженец Рязани Дмитрий Андрейкин. Он опередил саратовского шахматиста лишь на пол балла, набрав семь очков. Как и Наталии Погониной, после проведённых обязательных партий ему пришлось сыграть тай-брейк, после чего рязанец стал двукратным чемпионом страны.
Категории: Новости