Логотип и значок 18+
   
 
   

Последний звонок 2019: как прощаются со школой в Саратове

16 Мая 2019 20:11 | Новости


Не только в Саратовской области, но и по всей России Последний звонок традиционно ежегодно проводится 25 мая. Однако каждая школа вправе выбрать свою более удобную дату для своих выпускников. 



Последний звонок – это добрая традиция, когда ребята уже закончили учиться и прощаются со школой. Хотя впереди их ждут сложные экзамены и настоящий выпускной бал, именно этот праздник хранит в себе трепетные эмоции, которые запоминаются на всю жизнь.


Откуда появилась идея праздновать Последний звонок?



Как оказалось, эта традиция появилась не так давно – где-то в 70-е годы 20 века. Именно тогда отмечать Последний звонок стали во всём Советском Союзе. Однако первые пробы такого прощания со школой были еще в 1940-х годах. Идею такого события придумал последователь советского теоретика образования Антона Макаренко, заслуженный учить школы РСФСР Фёдор Брюховецкий. Огромное внимание он уделял непосредственно воспитанию во время учебного процесса. Фёдор Фёдорович всегда первым заходил в класс и никогда не повышал голос на своих учеников. Зная, что многие дети в военные годы остались без отцов, жили в голоде и нищете, советский педагог пытался скрасить школьные будни чем-то положительным. В результате чего Федор Брюховецкий стал основателем многих традиций, которые направлены на сплочение детей в классе. День знаний, кстати, тоже придумал заслуженный учитель.

Раньше в конце мая учителя, ученики и их родители собирались вместе и ехали за город на пикник, чтобы отпраздновать окончание учёбы у костра с песнями и, конечно же, печёной картошкой. Однако в наше время эта традиция немного видоизменилась. Сейчас ученики в парадной форме ждут свой последний школьный звонок, затем многие классные руководители проводят классный час, и уже после него весь класс собирается на природу или же в кафе.


Белые банты и накрахмаленный передничек: как выпускники прощаются со школой



Несмотря на то, что после Последнего звонка для выпускников наступает самая сложная пора – сдача экзаменов, почти ни в одной школе не отказываются от идеи яркого и весёлого праздника прощания с детством. Сейчас его отмечают по-особому. Начинается всё с официальной части – линейка с поздравительной частью, выступлениями школьников и, конечно же, звоном колокольчика. Обычно это делают либо два выпускника, либо первоклассница, которую несёт на плечах одиннадцатиклассник. Современные линейки продумываются чуть ли не с начала учебного года. Для празднования Последнего звонка пишут сценарий, чтобы каждый выпускник смог принять участие – спеть, станцевать, рассказать стихи. Иногда даже ставят полноценные спектакли.

На официальную часть школьники обычно наряжаются в форму. Несколько лет назад многие девушки-выпускницы считали честью выйти на линейку в советском костюме – коричневое платьице и накрахмаленный белый передник. И, конечно, неотъемлемой частью наряда были белые банты. Сейчас с введением во многих школах своей собственной формы такая традиция отошла в сторону. Девушки всё чаще приходят на линейку в классических платьях и юбках, а парни в строгих костюмах. На официальную часть выпускники 9-11 классов закупают праздничные ленты, иногда их заменяют маленькими нагрудными колокольчиками. Ну а после того, как на линейке прозвенел последний звонок, излюбленная традиция школьников – отпускать в небо воздушные шары в знак того, что детство закончилось и совсем скоро начнётся настоящая взрослая жизнь.

После соблюдения всех традиций начинается неофициальная часть. Здесь всё зависит от школы или классных руководителей, которые придумывают развлекательную программу для учеников. Кто-то едет на природу всем классом, кто-то бронирует ресторан. В этом плане всё индивидуально.

Есть школы, которые свой Последний звонок отмечают по-особенному.

Например, в одном саратовском лицее выпускники приходят домашней одежде, пижамах и халатах и детскими игрушками, как бы давая себе возможность ещё один день побыть ребёнком. А потом каждый одиннадцатиклассник последний раз звонит в школьный звонок.

«У нас в школе каждый год выпускники придумывали что-то особенное на последний звонок. Совсем не помню, что было до нас и не знаю, что было после, но, наверное, в этом и смысл - для каждого его собственный последний учебный день самый запоминающийся. Единственное общее каждый год - после уроков каждый может подойти и нажать на кнопку звонка, так что последний звонок длится не один час.

Мы решили прийти в домашней одежде: халатах, пижамах, смешных тапочках и с мягкими игрушками. Конечно, администрация уже давно к такому привыкла, ни о каких замечаниях не могло быть и речи, хотя в обычное время распущенные волосы одной из учениц могли послужить причиной небольшого скандала. С трудом отсидев буквально два с половиной урока, мы умчались на первый этаж, где люди из параллельных классов уже начали «церемонию прощания со школой». Ах да, ещё мы устроили харлем шейк (не смейтесь, в 2013 это было очень популярно).

Спустя какое-то время, мы поняли, что в школе слишком жарко, и высыпали на улицу; в это время часть учеников возвращалась из магазина с бутылками воды и кто-то решил, что устроить водную битву - отличная идея. В итоге до дома все добрались уже затемно, уставшие, промокшие (и от воды, и от слёз), но счастливые», - рассказала журналисту информационной службы «Саратов 24» выпускница Физико-технического лицея №1 Саратова Полина Зубкова.

В последнее время появилось огромное количество различных альтернатив стандартному празднованию Последнего звонка. Например, стали популярны квесты с задачками на сообразительность, которые проходят в школах на уроках. А некоторые выпускники отложенные на развлечения деньги отдают на благотворительность.


Как прощаются со школой в других странах



Последний звонок – не только российский праздник. В других странах мира этот день отмечают не менее пышно. Например, в Норвегии Последний звонок проходит несколько дней. Школьники устраивают масштабные пешеходные процессии песнями и плясками по городским улочкам. При этом выпускники наряжаются в разноцветные костюмы.

В Китае же из окон принято выбрасывать всё то, что связано с учёбой в школе – тетрадки, ручки с карандашами, пеналы.

В Швеции выпускники катаются на фургонах, а иногда даже на тракторах с логотипами школы.

В Италии со школой прощаются не только дети, но и их родители. Причём взрослые веселятся ничуть не меньше самих выпускников – вот для кого это настоящий праздник.

В Соединённых штатах Америки больше ценится выпускной. Причём там это превращается в настоящий бал или светский раут – парни приходят в строгих смокингах, а девушки в элегантных вечерних платьях и с красивыми причёсками.

А вот в Великобритании вообще не отмечают ни Последний звонок, ни школьный выпускной. Для них это не так важно, как празднование окончания университета.


Последний звонок 2019 в Саратовской области



Отметим, что в этом году Последний звонок для саратовских выпускников прозвенит раньше обычного. Так как 25 мая выпадает на субботу, а уже 28 мая у одиннадцатиклассников состоится первый экзамен, было принято провести праздник 23 мая. В прошлом году из-за проведения ЕГЭ последний звонок прозвенел 24 мая. А вот два года назад, как и положено, последний звонок прошел 25 мая.

Напомним в праздничный день «Последний звонок» в магазинах Саратова и области запрещена продажа спиртных напитков.

Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 29 Марта 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031