Логотип и значок 18+
   
 
   

Портреты саратовских врачей: Ирина Гурьянова

10 Июня 2020 22:21 | Новости


Телеканал "Саратов 24" продолжает цикл сюжетов про врачей Саратовской области. Сегодня мы представляем интервью с Ириной Гурьяновой.



Ирина ГурьяноваИрина Юрьевна Гурьянова, заместитель главного врача ГУЗ "СГКБ № 1 им.Ю.Я.Гордеева" по акушерству и гинекологии.

- Ирина Юрьевна, расскажите немного о себе. Как вы решили связать свою жизнь именно с вашим направлением деятельности?

Я родилась в семье врачей. Мама – акушер-гинеколог, папа был анестезиологом-реаниматологом. Учитывая востребованность этих профессий, родители постоянно находились на работе, и мое детство проходило в стенах больницы. Вечерами родители делились между собой тем, как прошел день – какие больные поступали, сколько было операций, как прошли роды у пациентки с акушерскими проблемами. А в 10 классе мама привела меня в родильную комнату. Процесс появления на свет новорожденного меня просто заворожил. И с этого момента выбор профессии стал для меня стал очевидным.

- С чего Вы начали свой путь в профессию?

После окончания школы я поступила в Саратовский государственный медицинский университет. Со второго курса посещала студенческий кружок по акушерству и гинекологии, читала доклады, ходила на дежурства в родильное отделение.

По окончании университета по распределению уехала в Брянскую область, где проходила интернатуру. Там сразу же началась самостоятельная работа. Приходилось много читать научной литературы, часто советоваться со «старшими» коллегами. Затем была ординатура в первой городской клинической больнице, по окончании которой мне предложили работу в оперативном гинекологическом отделении, а затем в родильном отделении.

За свою трудовую жизнь мне довелось поработать не только в практическом здравоохранении, но и на административных должностях различных медицинских учреждений. В течение пяти лет я являюсь заместителем главного врача по акушерству и гинекологии первой городской клинической больницы.

Хочется отметить: 1-я городская больница является флагманом здравоохранения г.Саратова. В последние полгода больницу возглавил молодой, энергичный руководитель, за плечами которого большой багаж достижений на руководящих должностях, и не только в сфере здравоохранения. С приходом такого лидера, вокруг которого сплотился коллектив, у больницы появились новые возможности для улучшения качества и доступности городской медицины.

Ирина Гурьянова- Что вам нравится в вашей профессии, и что кажется самым сложным?

Акушерство – это искусство. При беременности речь идет не только о жизни и здоровье мамы, но и еще не родившегося ребенка. Каждая женщина особенная, каждые роды индивидуальны. В родах возможны осложнения, и

задача акушера - их предугадать и предупредить. А если это невозможно по каким-то причинам – быстро среагировать и оказать полноценную экстренную помощь. И когда к груди счастливой мамы приложен здоровый

малыш, у акушера эмоции зашкаливают.

А вот сложным в профессии является взять на себя ответственность за судьбу женщины и ребенка в трудных акушерских ситуациях, просчитать и продумать заранее, какой будет исход, и приложить все усилия для того, чтобы он не стал драматичным.

- Какие нюансы есть в вашей работе?

Акушерство всегда экстренное. В родах ситуация может меняться в течение нескольких минут. А, учитывая тот факт, что у беременных сейчас много сопутствующих заболеваний (анемии, хронические воспалительные

заболевания, сердечно – сосудистая, легочная патология, патология гемостаза), необходимо правильно и быстро поставить диагноз, выбрать соответствующую тактику, а главное – дать женщине здорового новорожденного. Кроме того, иногда даже плановая операция кесарево сечение может закончиться удалением репродуктивного органа. Но это происходит только для спасения жизни мамы.

Ирина Гурьянова- Много ли времени отнимает работа? Находите ли вы возможность побыть с близкими людьми, уделить время увлечениям?

Да, работа занимает много времени. Всегда стараюсь отпуск, выходные проводить с родными.

- Расскажите о личных увлечениях, чем любите заниматься?

Из увлечений – недавно начала заниматься йогой. Занимаюсь калланетикой – это комплекс статичных аэробных упражнений, своеобразная медитативная практика. Зимой – обязательно лыжи.

Каким вы представляете будущее современной медицины? Что бы хотелось изменить к лучшему?

Сейчас широко развивается телемедицина. Области ее применения обширны, и в настоящее время многие медицинские учреждения, в том числе и наша больница, имеют возможность получить консультативную помощь от различных федеральных клиник, возможность проведения удаленных консилиумов и дистанционного мониторинга. Новое направление – связь между пациентом и врачом, что обеспечивает возможность медицинской поддержки на расстоянии, возможность связи с врачом при чрезвычайных ситуациях, решение вопросов, не требующих «реального» визита к врачу.



Продолжится развитие эндоскопических методов лечения и малоинвазивных технологий. Применение радиохирургии и киберхирургии, а также роботизированных операций в крупных Федеральных центрах уже сегодня вытесняют руку хирурга – оператора из целого ряда специальностей.

Внедрение дородовой генетической диагностики в будущем должно стать рутинным мероприятием, которое позволит «предсказать» дальнейшую судьбу каждого конкретного пациента на основании экспрессии тех или иных генов, отвечающих, например, за онкологическую или сердечно-сосудистую патологию.

В ближайшее время обязательно будут найдены эффективные схемы радикального лечения таких социально опасных инфекций, как ВИЧ и гепатит С.

Ирина Гурьянова- Как изменилась ваша работа в условиях распостранения коронавируса?

В связи со сложившейся пандемической обстановкой во всем мире, и, в частности, в Саратове, исполняя приказ министерства здравоохранения Саратовской области, учреждение, благодаря слаженной работе под руководством главного врача Ковалева Е.П., в кратчайшие сроки, с соблюдением всех необходимых эпидемиологических норм, перепрофилировало одно из отделений нашей больницы в инфекционный госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В этот госпиталь поступают, в том числе, и беременные с этой патологией.

У беременных женщин повышена вероятность тяжелого течения респираторных вирусных инфекций. Группу высокого риска развития тяжелых форм коронавирусной инфекции составляют беременные, имеющие соматические заболевания: хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, артериальную гипертензию, сахарный диабет и т.д. Передача коронавируса от матери ребенку во время беременности маловероятна, но после рождения новорожденный может инфицироваться вследствие контакта с «положительным» человеком.

Акушерская тактика определяется несколькими аспектами: тяжестью состояния пациентки, состоянием плода, сроком гестации. Недавно в инфекционном госпитале была родоразрешена путем операции кесарево сечение беременная с коронавирусом в сроке гестации 31 – 32 недели. Показанием для досрочного родоразрешения явилась прогрессирующая тяжелая дыхательная недостаточность. В настоящее время самочувствие мамы удовлетворительное. Малышу проводится лечение в детской больнице.

Хочется отметить: в Саратовской области и Саратове родовспоможение у пациенток с коронавирусной инфекцией проходит в соответствии с клиническими рекомендациями. Условиями выполнения клинических рекомендаций является наличие в больнице всего необходимого – оборудования, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, которые поступают в том числе в качестве благотворительной помощи. Также в оказании медицинской помощи большую роль играет профессионализм и опыт всего коллектива.

Также напоминаем, что здесь доступно интервью с другим саратовским врачом - Светланой Климушиной.


Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 20 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930