Логотип и значок 18+
   
 
   

Невосполнимые утраты: с кем мы простились в 2019 году

31 Декабря 2019 21:33 | Новости


В 2019 году ушли из жизни многие известные люди. В прошедшем году мы потеряли, как выдающихся саратовцев, так и артистов, градоначальников, режиссёров, любимых всей страной.





Галина Волчек.jpgВ один из последних дней уходящего года, 26 декабря, в возрасте 86 лет в больнице в Москве скончалась Галина Волчек. Актриса была госпитализирована из-за проблем с легкими. Галина Волчек является режиссером более, чем 30 спектаклей по произведениям русской и мировой классики. В её репертуаре постановки в театрах Германии, Финляндии, Ирландии, США, Венгрии и Польши. Волчек сыграла в 26 фильмах и стала режиссером 14 фильмов-спектаклей. В 1965 году в Саратове вместе с другими актерами «Современника» она снималась в фильме «Строится мост», а в 2005 году артистка приезжала в Саратов для съемки в программе «Маркиза».



О смерти Юрия Лужкова федеральные СМИ сообщили 10 декабря текущего года. Экс-мэру Москвы было 83 года. Бывший градоначальник умер в одной из клиник немецкого города Мюнхен, где ему проводили операцию на сердце. Юрий Лужков занимал должность столичного мэра 18 лет - с 1992 по 2010 год. В конце 90-х годов Юрий Лужков с официальным визитом посещал Саратовскую область. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве нашего региона с Москвой.





В ноябре 2019 на 80-м году жизни умерла профессор СГМУ Нина Чеснокова. За время работы на кафедреНина Чеснокова.png патофизиологии Саратовского медицинского института, а затем и университета профессор опубликовала более 400 работ в центральной и местной печати, издавалась за рубежом. Под руководством и при консультативном участии Чесноковой подготовлены и защищены три докторские и более 20 кандидатских диссертаций. Она являлась редактором сборников научных работ, соавтором десятков учебно-методических пособий, цикла лекций для студентов, врачей, аспирантов, ординаторов по ряду важнейших разделов патологии. Высококвалифицированный преподаватель Чеснокова в течение 42 лет вела практические занятия со студентами всех факультетов, читала курсы лекций на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах, а также для врачей Саратова.





О смерти советского космонавта Алексея Леонова федеральные СМИ сообщили 11 октября. Алексей Леонов был первым в мире человеком, который побывал в открытом космосе, а также мог стать первым человеком, побывавшим на Луне, если бы Советский Союз выиграл «лунную гонку». Одним из самых известных полетов Алексея Леонова стала знаменитая программа "Союз — Аполлон" в 1975 году, когда впервые в истории произошла стыковка космических кораблей СССР и США.  Леонов был частым гостем торжеств посвящённых празднованию Дня космонавтики на Гагаринском поле под Саратовом. В 2019 году ему исполнилось 85 лет.





Лилия Максимова.jpgВ субботу, 5 октября, от тяжелой болезни на 91-м году жизни скончалась Лилия Максимова – старейший практикующий врач российского здравоохранения. Уникальный профессионал, душевный, отзывчивый человек и великолепная, сильная женщина – только так говорят о ней родные, близкие, знакомые, многочисленные ученики и благодарные пациенты. Беспрецедентная преданность профессии не помешала этой замечательной женщине сохранить верность еще одному жизненному приоритету – семье. Все свободное время она посвящала воспитанию детей, внуков и правнуков. Вместе с мужем Юрием Васильевичем Максимовым она стала основательницей известной в Саратовской области медицинской династии Максимовых.



Режиссер и художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров скончался 28 сентября на 85 году жизни в одной из клиник столицы после двустороннего воспаления легких. Марк Захаров снимал фильмы, которые знают и любят целые поколения российских зрителей. Режиссер интересовала не только жизнь театральная, которую он создавал, но и жизнь общественная. Часто он высказывался на злободневные темы, и имел свой особый взгляд на будущее. В его творческой биографии есть как театральные постановки, так и фильмы. Многие из них входят в золотой фонд отечественного кинематографа: "Двенадцать стульев", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Убить дракона". 



В июне текущего года в Саратове на 77-ом году жизни скончался Юрий Ошеров. Художественный руководитель Саратовского ТЮЗа так и не оправился после несчастного случая, Юрий Ошеров.jpgкоторый произошел в театре. Худрук получил тяжелые травмы после падения в оркестровую яму. Юрий Ошеров был одним из самых известных театральных актеров Саратова, учеником и продолжателем дела Юрия Киселева. В 2001 году Юрию Петровичу Ошерову присвоено звание «Почетный гражданин города Саратова». Через два года он получил «Золотого Арлекина» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» в спектакле «Брак по-итальянски» (режиссёр Паоло Эмилио Ланди). В 2004 году Юрию Ошерову была присвоена государственная награда – орден Почета.



В сентябре на 90-м году жизни скончалась Почетный президент Радищевского музея и Почетный гражданин Саратовской области Тамара Гродскова. За время работы Гродсковой в музее он значительно разросся. Кроме исторического здания и Гимназического корпуса на территории Саратова в настоящее время работают два филиала - Музей-усадьба Виктора Борисова-Мусатова и Дом-музей Павла Кузнецова. А также музей Кузьмы Петрова-Водкина в Хвалынске, картинная галерея Андрея Мыльникова в Энгельсе, художественная галерея в городе Балаково. Особое значение Тамара Гродскова уделяла сохранению объектов культурного наследия. В 2012 году на посту директора Радищевского музея Тамара Гродскова встречала в Саратове президента России Владимира Путина и работников искусства со всей России.



В июне текущего года на 76-ом году жизни скончался заведующий кафедрой физики твердого тела, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный изобретатель Российской Федерации Дмитрий Александрович Усанов. С 1989 по 2000 год и с 2003 по 2013 год Дмитрий Усанов занимал должность проректора по научно-исследовательской работе. С 1960-го года вся его жизнь была связана с Саратовским классическим университетом. Усанов является автором более 400 научных работ и 200 изобретений, под его руководством защитились десятки кандидатов и докторов наук. Его научная, инновационная, изобретательская деятельность была тесно связана с промышленными предприятиями и медицинскими учреждениями Саратовского региона. Его любовь к физике, электронике, в целом к науке, творческое отношение к любому делу, сердечность и внимание к людям, навсегда останутся в сердцах коллег и учеников как пример служения делу и отношения к жизни.













Вадим Снаркович.pngВ мае текущего года умер общественный деятель Вадим Снаркович. Руководитель профсоюза Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе, председатель молодежной организации "Синергия" ушел из жизни на 52-м году. С 2009 года по 2012 Вадим Снаркович возглавлял Общественный совет при Комитете по образованию Саратова, был членом Общественной палаты Саратовской области. Общественный деятель входил в Экспертный совет по проведению общественной экспертизы нормативно-правовых актов при Правительстве Саратовской области, а также входил в состав Национального совета молодежных и детских объединений в Москве и являлся членом Президиума Общественного совета при министерстве образования Саратовской области. Среди наград Вадима Снарковича - почетные грамоты Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, Губернатора Саратовской области, Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму и Министерства образования Саратовской области и многими другими. В 2011 году общественнику было присвоено звание «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации».









Сергей Доренко умер 9 мая в Москве. Известный телеведущий скончался в возрасте 59 лет, не приходя в сознание. Сергей Доренко - российский журналист, теле- и радиоведущий, комментатор, продюсер, главный редактор радиостанции «Говорит Москва». С 1 сентября 2008 года до 1 июля 2013 года он был главным редактором и радиоведущим радиостанции «Русская служба новостей». Также Сергей Доренко был ведущим информационных программ «Время» и «Авторская программа Сергея Доренко» на канале ОРТ с октября 1996 по сентябрь 2000 года. Кроме того, журналист был главным редактором и радиоведущим радиостанции «Русская служба новостей». В прошлом - ведущим информационных программ «Время» и «Авторская программа Сергея Доренко» на канале ОРТ с октября 1996 по сентябрь 2000 года.









Евгений Крылатов скончался на 86-м году жизни 8 мая текущего года. Композитор написал музыку более чем к 150 художественным и мультипликационным фильмам, в числе которых - Евгений Крылатов.jpg"Приключения Электроника", "Чародеи", "Ох уж эта Настя", "Умка", "Каникулы в Простоквашино", "Дед Мороз и лето". Также работал с Малым театром и Театром киноактера, сотрудничал с поэтами Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником, Юрием Энтиным и другими. Песни на музыку Евгения Крылатова исполняли многие артисты: Александр Градский, Лариса Долина, Сергей Захаров, Леонид Серебренников и Валентина Толкунова.









Элина Быстрицкая.jpgАктриса Элина Быстрицкая умерла на 91 году жизни 26 апреля текущего года. О смерти Элины Быстрицкой сообщили в Малом театре. Народная артистка СССР долгое время боролась с тяжелой продолжительной болезнью. На сцене драмтеатра имени Пушкина Элина Быстрицкая была задействована во многих постановках, в числе которых «Таня», «Годы странствий» и «Аленький цветочек». В 1958 году артистка перешла в Малый театр. Местный худрук утвердил ее на главную роль в пьесе «Веер леди Уиндермир». На сцене этого учреждения она выступала до 2007 года.  Известна Быстрицкая и по ролям в кино, она снялась в таких фильмах, как «Тихий дон», «Неоконченная повесть», «Негасимое пламя». В 2006 году стала лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры.









Актер театра и кино Алексей Булдаков скончался 3 апреля. Как сообщали СМИ, во время гастролей у актёра оторвался тромб. Артист снялся в 15 картинах, но особую известность актеру принесли роли в таких кинолентах, как  "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки" и "Караул". В 1989 году Алексей Булдаков стал Заслуженным артистом РСФСР, а в 2009 году и Народным артистом России. В 1995 году Алексей Булдаков удостоился премии "Ника" в номинации "Актер".









Советский и российский режиссёр Георгий Данелия скончался 4 апреля текущего года. В этом году ему должно было исполниться 89 лет. С 1959 года Георгий Данелия был режиссёром-постановщиком «Мосфильма». В 1960 году вышла его первая картина «Серёжа» по одноименной повести Веры Пановой. Наибольшую известность он получил после таких фильмов, как «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».



Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 19 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930