Логотип и значок 18+
   
 
   

Эксперт: доступность КТ и МРТ для пациентов в регионах остается низкой

1 Июня 2018 16:33 | Новости
Невероятно популярной среди пациентов врачей и просто переживающих за свое здоровье граждан стали томографы. Эти чрезвычайно дорогостоящие аппараты могут просветить ваш организм с головы до пяток и выявить больные места. Правда, перед больными стоит суровый выбор – либо платить несколько тысяч рублей из собственного кармана за подобный снимок, либо ждать направления на бесплатное обследование месяц, два, три, пока не устанешь и все равно не выложить деньги. Медицинские эксперты Общероссийского народного фронта выяснили, что жители регионов получают обследования на КТ и МРТ нерационально и неэффективно.

Согласно территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2018 год, лабораторные и инструментальные методы исследования предоставляются гражданам по направлению лечащего врача при наличии медицинских показаний с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.

Именно так юридически тонко комментирует министерство здравоохранения Саратовской области. В частности, сроки проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения.

В свою очередь эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провели анализ данных Росстата по использованию дорогостоящей медицинской диагностической техники в медучреждениях регионов. Вот парадокс: число томографов за год увеличилось, хотя доступность компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 2017 году для пациентов оставалась низкой! Так, за прошлый год в российских поликлиниках и стационарах число компьютерных томографов увеличилось почти на 40 и составило 1909 штук, с их помощью провели 8,9 миллионов исследований. При этом эксперты ОНФ уточнили, что в общее число процедур включается и коммерческое использование оборудования, закупленного и установленного за счет бюджетных средств.

"Наш анализ показывает, что среднее число исследований на одном аппарате компьютерной томографии в сутки составляло 12,8. При этом возможности современной медицинской техники позволяют выполнять до 24 исследований в день. С МРТ ситуация складывается точно так же – среднее число исследований на одном аппарате в сутки составило только 10,2. Получается, что доступность исследований для пациентов выросла незначительно, а загрузка медицинской техники остается низкой", – прокомментировал член центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По мнению экспертов, одна из возможных причин низкой доступности процедур КТ и МРТ – это простой медицинской техники. Показательным примером тому стала ситуация, сложившаяся в городской больнице №1 Смоленска, куда закупили другой дорогостоящий прибор - иммунохимический анализатор. Однако во время рейдов выяснилось, что он простаивает, хотя и полностью готов к работе.

"Ситуация абсурдная: закуплено ультрасовременное дорогостоящее диагностическое оборудование, которого нет даже в некоторых крупных медицинских центрах Москвы, а оно, по сообщению наших коллег из Смоленска, уже год простаивает – проведено всего 11 исследований, и это при том что анализатор рассчитан на 1,5 тысяч таких манипуляций в год. Одних только реактивов было приобретено на 100 тысяч рублей. А областной департамент здравоохранения не может обеспечить направление пациентов, которых в области немало, и тариф для диагностического исследования. Это пример самого настоящего махрового бюрократизма. Сложно ожидать, что ситуация с высокой смертностью в Смоленской области будет исправляться, если стиль работы ответственных чиновников из областного департамента здравоохранения останется прежним", – подчеркнул Эдуард Гаврилов.

Как отмечают «фронтовики», еще одна серьезная проблема состоит в том, что пациенты вынуждены ждать бесплатного МРТ-исследования в некоторых случаях до полугода. В итоге это заставляет их проходить томографию за свой счет. Подобные жалобы возникают регулярно.

Как отчитывается саратовский минздрав, с начала этого года новый томограф функционирует в Пугачевской районной больнице, открытие кабинета компьютерной томографии планируется и в Петровской райбольнице. Дорогостоящее оборудование закупается, в частности, для помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями, специально указывает минздрав. Ведь именно томограф помогает мгновенно распознать инсульты и оценить степень поражения мозга.

Сразу несколько томографов работают во всех крупнейших больницах Саратова.

"Но бесплатно обследование не получишь", - тут же заверяет саратовец Вадим Волков.

Он упал, катаясь на роликовых коньках, и с подозрением на сотрясение головного мозга попал в «первую советскую».

"Врач сперва отправил было меня на пункцию спинного мозга, от которой я отказался, говорю - давайте МРТ лучше сделаем, - рассказывает Вадим, - на что врач мне ответил: «У нас томография только для инсультников». И только моя фраза, что у меня есть ДМС (полис добровольного медицинского страхования) сразу решила все разногласия. И то сделали мне КТ лишь через неделю после того, как я лёг в больницу. То есть бесплатно томографию просто так не получишь, даже при сотрясении мозга, а при наличии у меня ДМС - хоть тайцев для массажа вызовут".

Что уж здесь говорить, когда очередь из нуждающихся в томографических исследованиях выстраивается в районной больнице, где один-единственный современный аппарат работает на несколько соседних районов. Тут сразу готовь деньги.

В связи с такими неутешительными выводами эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» призывают региональные органы управления здравоохранением позаботиться о том, чтобы дорогостоящая медтехника использовалась эффективнее, не простаивала, а пациенты получали необходимые диагностические услуги в сроки, утвержденные программой государственных гарантий.

Для этого необходимо внедрить новые алгоритмы диагностики и лечения, а не бесконечно увеличивать затраты на медицину – с таким предложением выступил эксперт Народного фронта, главврач городской клинической больницы №71 в Москве Александр Мясников. По его мнению, существующие подходы в диагностике и лечении, диспансеризации и профилактике крайне затратные, устаревшие и малоэффективные. Проблема неэффективного использования КТ, МРТ, даже рентгена и УЗИ в наших больницах существует. Это ведет к нерациональным расходам в здравоохранении. Поэтому проблемы отечественной медицины решат не столько вливание миллионов и миллиардов, сколько оптимизация всех трат и использование зарекомендовавших себя мировых практик и технологий.

"Наша медицина в ее нынешнем виде представляет собой «черную дыру», где бесследно исчезает любое количество вложенных денег, – рассуждает Александр Мясников. – Здания новых больниц и медицинских центров, оборудование, ремонт и реконструкция стоят огромных денег, но это те затраты, которые мы можем считать оправданными. Они составляют совсем небольшую долю расходов на медицину. Весь мир давно рассматривает любые методы диагностики, профилактики и лечения с точки зрения их рентабельности, то есть насколько эффективно работают деньги, вложенные в здравоохранение. Не в области высокотехнологичной медицины или перспективных научных разработок, а в рутинной, повседневной деятельности. Сегодня вкладывать дополнительные средства в нашу медицину, не изменив ее сути, бессмысленно, они растворятся безо всякой пользы".
Категории: Новости

Ранее...

Видеорепортаж

   

На просторах области

 
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Третий день нового года 15 тысяч человек провели «на сухую»
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
Семиклассник песнями учит жителей саратовской глубинки патриотизму
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
В Аткарске под Новый год появилась вязаная ёлка
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Первый день 2024 года новобурассцы решили провести в новом кинотеатре
Из больничного окна Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Из больничного окна  Дети увидели Деда Мороза и Дракона
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
Президент помог справить новоселье жильцам пяти авариек в Энгельсе
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
В Краснопартизанском районе фея Олеся исполняет новогодние мечты детей и взрослых
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
Дракон и Снеговичок поздравили с Новым годом младшеклассников из аткарского села
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
В балаковских школах отменили платных Деда Мороза и Снегурочку
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
Пряник аткарской мастерицы путешествует по столичным выставкам
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
В военном городке Шиханы «Будущее начинается сегодня»
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Ершовских школьников на месяц лишили знаний
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Уникальные старинные фотоснимки рассказывают истории жизни балаковцев
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
Энгельсскую четырёхэтажку атаковали мыши и змеи
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
В Екатериновском районе сельская школа оказалась на грани закрытия из-за отсутствия ремонта
 

Мнения

   

Фоторепортаж

  

Архив

 25 Апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930